Шмыгаль рассказал о двух подходах, которые должны снизить цену на газ

Кроме того, НКРЕКП проверит всех газопоставщиков, которые имеют высокие тарифы
Главное
Шмыгаль рассказал о двух подходах, которые должны снизить цену на газ
Цена на газ (Фото: КМУ)
11 января 2021, 19:15
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о наработанных вместе с руководством Минэнерго, НАК "Нафтогаз", НКРЭКУ, Оператором ГТС и представителями Офиса президента двух подходах, которые должны существенно снизить тарифы на газ для населения.

Об этом Шмыгаль написал в своем телеграмм-канале.

По словам премьера, первый из двух подходов - это формирование тарифов на газ по формуле "цена на европейских хабах" минус "транспортировки газа в Украину". Подход предложило Минэнерго. Кроме того, предлагается временно ограничить маржу для газопоставщиков. Ожидается, что это существенно снизит тарифы и нивелирует попытки спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях формирования новых европейских правил.

Читайте также

Второй подход предложила ГК "Нафтогаз", - это усиление конкуренции на рынке путем обязательной публикации всеми газоснабжающими компаниями своего годового тарифа на газ, как это уже делает "Нафтогаз". Кроме того, предлагается, чтобы газоснабжающие компании начали активно конкурировать за базу потребителей, что приведет к снижению тарифов в рамках открытых торгов. Ожидаемый результат: усиление конкуренции и, как следствие, существенное уменьшение платежек для украинцев.

Также по результатам совещания с ответственными ведомствами сформирован механизм, который позволит снизить цену на транспортировку газа. НКРЭКУ срочно начинает тщательную проверку всех газопоставщиков, которые на сегодня имеют самые высокие тарифы на эту услугу, - добавил Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля).

Напомним, что Кабинет министров Украины отменил льготный тариф на электроэнергию для населения на первые 100 кВт-час по 90 копеек. Также именно Кабинет министров ранее одобрил рост цен на газ для бытовых потребителей.

После роста тарифов и параллельного введения локдауна во многих городах Украины начались карантинные бунты. Люди протестуют против высоких тарифов в платежках за газ, отопление и электроэнергию.

1