Кабмин предлагает, чтобы тарифы на "коммуналку" устанавливали местные власти

Кабинет министров одобрил законопроект
Кабмин предлагает, чтобы тарифы на "коммуналку" устанавливали местные власти
9 октября 2020, 21:04
читати українською

Кабинет министров одобрил законопроект, который передает полномочия устанавливать тарифы на ряд коммунальных услуг от Нацкомиссии по тарифам в органы местной власти.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) в своем Telegram-канале.

Правительство выполняет свои обязательства по программе с МВФ, которые имеют дедлайн этого года. Как только мы одобрили проект закона, которым предлагаем передать полномочия устанавливать тарифы на тепловую энергию, горячую воду, водоснабжение и водоотведение от НКРЕКП к власти. Теперь ожидаем поддержку законопроекту Верховной Радой, - пишет Шмыгаль.

Читайте также

Напомним, что в пятницу, 9 октября, премьер-министр Денис Шмыгаль созвал совещание с председателями областных государственных администраций, с участием Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, о ситуации с распространением на территории Украины острой респираторной болезни COVID- 19 вызванного коронавирусом SARS-CoV-2.

По итогам совещания премьер-министр также поручил:

  • Министерству здравоохранения с целью увеличения количества койкомест проработать вопрос относительно возможного привлечения ведомственных больниц и учреждений Национальной академии наук.
  • Председателям областных и Киевской городской государственной администрации мобилизовать все службы и наладить эффективную коммуникацию и координацию работы с МВД и Держпродспоживслужбою, в частности о проведении массовых мероприятий.
  • Департаментам здравоохранения в областных и Киевской городской государственных администрациях отработать маршрутизацию для упорядочения перевозки больных COVID-19

Также премьер-министр дал поручение МОЗ разработать предложения, предоставленные аппаратом СНБО.

Решение об усилении медицинской системы и меры реагирования на рост заболеваемости COVID-19 будут рассмотрены на заседании Правительства и Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

1