Шмыгаль рассказал об основных приоритетах правительства, которые профинансирует бюджет

Оборона, здоровье и экономика - главные направления от Кабмина
Главное
Шмыгаль рассказал об основных приоритетах правительства, которые профинансирует бюджет
Денис Шмыгаль (Фото: Википедия)
21 сентября 2020, 11:03
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал основные приоритеты для Кабинета министров, которые повлияют на государственный бюджет 2021 года. Об этом он рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Читайте также

По его словам, первым приоритетом в Украине остается безопасность и оборона Украины - расходы на эту сферу в проекте государственного бюджета на следующий год составляют 267 млрд грн или 5,93% ВВП.

"Второй приоритет - сфера здравоохранения. Увеличены расходы на содержание медицинской сферы до 4,2% ВВП. В 2022 году планируем 4,6% и в 2023 году планируем довести расходы на медицину до 5%. Заложен 2,6 млрд грн расходов на вакцины, заложенные примерно 1 млрд на проведение безопасного учебного процесса", - сообщил Шмыгаль.

Третий приоритет - это экономика.

"Государственные гарантии возмещения процентов, поддержка малого и среднего бизнеса, поддержка аграриев - все это предусмотрено в бюджете. Четвертый приоритет - это социальная сфера. И образование, и субсидии. Сумма субсидий действительно меньше в проекте бюджета, но следует учитывать, что цена на газ в этом году будет самой низкой за последние 5 лет, увеличивается минимальная заработная плата. Учитывая эти показатели, мы внимательно просчитали и заложили сумму на субсидии из запасом", - заявил премьер.

Напомним, 14 сентября Кабинет министров Украины на заседании принял проект государственного бюджета на 2021 год.

"Принятие проекта бюджета правительством состоялось согласно графику бюджетного процесса - до 15 сентября документ должен быть передан на рассмотрение Верховной Рады", - сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан.