Центризбирком показал, как правильно заполнить бюллетень на местных выборах

Головне
Комиссия разъяснила порядок заполнения избирательного бюллетеня по местным выборам
Головне
12 октября, 09:18

Центральная избирательная комиссия утвердила разъяснения о порядке заполнения бюллетеней на местных выборах 25 октября.

Отдел взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК опубликовал разъяснения о порядке заполнения избирательного бюллетеня по выборам депутатов Верховной Рады АР Крым, областных, районных, городских, районных в городе, сельских, поселковых советов, сельских, поселковых, городских глав.

В частности, в принятом документе четко прописано последовательность заполнения избирательного бюллетеня по выборам депутатов (как правильно заполнять избирательный бюллетень можно посмотреть по ссылке).

Читайте также

Комиссия разъяснила порядок проставления в таком бюллетене отметки "плюс" (+) или "галочки" (✓), или другой, удостоверяющей волеизъявления избирателя. А также - правильность написания порядкового номера кандидата в депутаты от местной организации политической партии, которую избиратель поддержал. Кроме того, в документе приведены примеры правильного и неправильного заполнения избирательного бюллетеня.

На свои странице в Facebook Центризбирком опубликовал соответствующую инструкцию.

https://www.facebook.com/UACEC/photos/a.1050460308669719/1223616418020773/

Как известно, местные выборы в Украине состоятся 25 октября.

Ранее ЦИК рекомендовала приходить на избирательные участки с паспортом старого образца или ИD-карту. Паспорта с программы "Дия" лучше не использовать.

Секретарь ЦИК Елена Гатауллина отметила:

Рекомендую всем избирателям идти на участок с паспортом в виде книжки или ИD-карты. Поскольку предъявить паспорт для получения бюллетеня в программе "Дия" можно будет только при условии наличия в УИК технических устройств, с помощью которых можно проверить такой паспорт.

По ее словам, сейчас в участковых избирательных комиссиях таких устройств нет.