Центризбирком показал, как правильно заполнить бюллетень на местных выборах

Комиссия разъяснила порядок заполнения избирательного бюллетеня по местным выборам
Главное
Центризбирком показал, как правильно заполнить бюллетень на местных выборах
Члени виборчої комісії проводять підрахунок голосів на одній з виборчих дільниць під час позачергових виборів до Верховної Ради, в Харкові, 21 липня 2019 р. Фото Марієнко Андрій / УНІАН
12 октября 2020, 09:18
читати українською

Центральная избирательная комиссия утвердила разъяснения о порядке заполнения бюллетеней на местных выборах 25 октября.

Отдел взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК опубликовал разъяснения о порядке заполнения избирательного бюллетеня по выборам депутатов Верховной Рады АР Крым, областных, районных, городских, районных в городе, сельских, поселковых советов, сельских, поселковых, городских глав.

В частности, в принятом документе четко прописано последовательность заполнения избирательного бюллетеня по выборам депутатов (как правильно заполнять избирательный бюллетень можно посмотреть по ссылке).

Читайте также

Комиссия разъяснила порядок проставления в таком бюллетене отметки "плюс" (+) или "галочки" (✓), или другой, удостоверяющей волеизъявления избирателя. А также - правильность написания порядкового номера кандидата в депутаты от местной организации политической партии, которую избиратель поддержал. Кроме того, в документе приведены примеры правильного и неправильного заполнения избирательного бюллетеня.

На свои странице в Facebook Центризбирком опубликовал соответствующую инструкцию.

https://www.facebook.com/UACEC/photos/a.1050460308669719/1223616418020773/

Как известно, местные выборы в Украине состоятся 25 октября.

Ранее ЦИК рекомендовала приходить на избирательные участки с паспортом старого образца или ИD-карту. Паспорта с программы "Дия" лучше не использовать.

Секретарь ЦИК Елена Гатауллина отметила:

Рекомендую всем избирателям идти на участок с паспортом в виде книжки или ИD-карты. Поскольку предъявить паспорт для получения бюллетеня в программе "Дия" можно будет только при условии наличия в УИК технических устройств, с помощью которых можно проверить такой паспорт.

По ее словам, сейчас в участковых избирательных комиссиях таких устройств нет.

1