На этой неделе в Украину прибудет 1,5 миллиона тестов на COVID-19 - Минздрав

В Украине тестирование экспресс-тестами на COVID-19 активно проводится
На этой неделе в Украину прибудет 1,5 миллиона тестов на COVID-19 - Минздрав
Тест на коронавирус (фото picabu)
Минздрав изменил алгоритмы по тестированию и расширил перечень людей, которые могут тестироваться. На этой неделе в Украину прибудет 1,5 миллиона тестов на COVID-19.

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

23 декабря ГП "Медицинские закупки" ожидает поставку 1,5 млн данных тестов. Эти тесты сразу будут распределены среди семейных врачей. Мы изменили алгоритмы по тестированию, мы расширяем перечень людей, которые могут тестироваться, поскольку много есть сообщений в прессе, в социальных сетях, что у нас уменьшение количества заболевших лиц связано якобы с уменьшением количества тестирований, - сказал он.

Читайте также

Министр отметил, что тестирование экспресс-тестами на COVID-19 уже проводится в Украине в течение последних 10 дней.

Так, за прошедшую неделю таких тестирований было сделано 6355, из них положительными оказались 1063 исследования. Также за неделю было сделано 250 417 тестирований методом ПЦР.

Напомним, что за сутки в Украине обнаружили 6545 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. Умерли 80 человек. Среди новых больных 292 ребенка и 236 медработников.

Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в г. Киев (673), Одесской (651), Днепропетровской (598), Запорожской (570) и Киевской (456) областях.

А 17 декабря COVAX утвердила заявку Украины на получение восьми миллионов доз вакцины, которую смогут бесплатно предоставить четырем миллионам украинцам из групп риска.