В Украине появились тесты на коронавирус собственного производства

Тесты уже прошли проверки
Важно
В Украине появились тесты на коронавирус собственного производства
Тест на коронавирус (фото picabu)

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в Украине уже внедряют тест-системы на выявление COVID-19 отечественного производства.

Об этом он сообщил во время выступления в Верховной Раде.

Мы завершили испытания украинских тест-систем на определение методом ИФА антиген к SARS-Cov-2 и уже воплощаем их в Украине, - заявил Степанов.

Читайте также

По его словам ( досье Максима Степанова ), Кабинет министров Украины выделил более 1,2 млрд гривен на тестирование. Из этой суммы 1 млрд гривен направят на закупку тестов, что позволит проводить еще 1 млн исследований в месяц.

Напомним, 8 октября Степанов впервую анонсировал появление новых быстрых тестов на COVID-19, а 27 октября министр заявил о положительном результате переговоров с иностранными поставщиками о закупке этих тестов. С их помощью планируется проводить до 1 млн исследований ежемесячно.

29 октября сообщалось, что в министерстве здравоохранения Украины планируют ввести новый метод диагностики коронавируса с помощью быстрых тестов на антигены. Закупка таких тестов будет стоить примерно 2 миллиарда гривен.

3 ноября стало известно, что за сутки осуществлено тестирований - 60836 (методом ПЦР - 56348, методом ИФА - 21530).