Британские ученые создали пятиминутной тест на COVID-19

Тест способен выявить коронавирус и отличить его от других вирусов с высокой точностью
Британские ученые создали пятиминутной тест на COVID-19
Исследования (фото: Pixeld)
23 октября 2020, 04:22
читати українською

Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) разработали быстрый тест на COVID-19, который показывает результат за менее чем 5 минут.

Об этом говорится в научном исследовании "Выявление и идентификация вирусов", опубликованном на сервере препринтов MedRxiv (т.е. еще не прошел рецензирование).

Тест работает следующим образом: в мазках пациентов не ищут геном коронавируса, как делают в стандартных тестах, а "подсвечивают" вирусные частицы короткими флуоресцентными цепочками ДНК, после чего с помощью микроскопа делают изображение образца, на которых можно увидеть сотни меченых вирусов, если, конечно, коронавирус в образце есть.

Ученые отмечают, что "быстрый и экономически выгодный тест" способен выявить коронавирус и отличить его от других вирусов с высокой точностью. Авторы исследования планируют до конца года зарегистрировать свое изобретение, в 2021 году начнут массовое производство тестов и рассчитывают, что в течение полугода получат разрешение на их использование.

Исследователи считают, что их экспресс-тест поможет тестировать большее количество людей по сравнению с имеющимся ПЦР-тестированием, а еще давать точный результат.

Читайте также

Напомним, что британские ученые назвали новый симптоп, который может свидетельствовать, что у вас COVID-19.

Исследователи призвали врачей обратить внимание на признаки шума в ушах, это может быть недостаточно диагностированным симптомом коронавируса.

1