В этом году в Украине не будут работать еще 10 сахарных заводов: что произошло

Есть две основные проблемы – война и цена на энергоносители
В этом году в Украине не будут работать еще 10 сахарных заводов: что произошло
Сахар / Фото: Pexels
16 августа 2022, 12:49
читати українською

В Украине в этом году еще 10 заводов не будут работать, то есть запустится только 22 сахарных завода по всей территории страны.

Об этом заявил заместитель директора Гнидовского сахарного завода Александр Никишин, передает Укрсахар.

В этом году у нас две проблемы – война и цена на энергоносители. В Европе газ стоит уже более 2 тыс. долларов. Если бы Гнидовский сахарный завод работал только на газе, то ежесуточно мы должны отдать минимум 400 т сахара только на газ, при том, что завод будет производить 600-700 т в сутки, а еще нужно рассчитаться с хозяйствами-свеклосдатчиками, платить заработную плату людям, обслуживать предприятие, – заявил Никишин.

По его словам, предприятиям предлагают слишком высокую цену на коммерческий газ.

Цена на коммерческий газ, который предлагают предприятиям, такова, что можно сразу не запускать завод, ведь каждый килограмм производимого на этом газе сахара приносит только убытки. Это и стало причиной того, что в этом году еще 10 заводов работать не будут, то есть запустится только 22 сахарных завода по всей Украине, - сказал он.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрировали правительственный законопроект №7668, предусматривающий возврат акцизного налога на топливо.

Читайте также