Цукерберга и его жену обвиняются в гомофобии и сексуальных домогательствах

На них подали в суд

Двое бывших работников Facebook Марка Цукерберга подали на него и его жену Присциллу Чан в суд из-за дискриминации, сексуальных домогательств и невыплат зарплаты.

Об этом сообщает Bussiness Insider.

В частности, истцы Миа Кинг и Джон Доу обратились в Верховный суд округа Сан-Франциско.

Кинг – темнокожая представительница ЛГБТ-сообщества. С мая 2018 года по февраль 2019 года она работала в компании Limitless Specialty Services LLC, предоставлявшей услуги безопасности для Цукерберга и его жены Присциллы Чан.

Женщина утверждает, что за время работы она многократно подвергалась оскорблениям со стороны коллег - ее называли "гетто", "с*кой" и "п*здой", а также делали неуместные замечания касательно ее груди. Кроме того, ее принуждали работать сверхурочно и не оплачивали переработки.

Между тем, Доу считает себя открытым геем. С января 2017 года по март 2019 года он работал завхозом Цукерберга и Чан. Мужчина жалуется, что он тоже был вынужден работать более 40 часов в неделю и более 8 часов в сутки (однажды он работал 17 часов), не получая за это положенной оплаты.

Истец утверждает, что страдает эпилепсией и такие условия труда ухудшили его состояние. Также, по словам Доу, он подвергался сексуальным притязаниям и оскорблениям на почве сексуальной ориентации во время работы.

Напомним, что компания Facebook разрешила всем своим сотрудникам работать дистанционно даже тогда, когда пандемия коронавируса закончится.