ЦИК объяснила задержку с подсчетом голосов

Центризбирком не получил достаточно информации от ТИК
Главное
ЦИК объяснила задержку с подсчетом голосов
26 октября 2020, 17:03
читати українською

В Центральной избирательной комиссии определили явку избирателей на местных выборах 25 октября 2020 года. Но до сих пор не обнародовали информацию о результатах голосования.

На странице Центризбиркома в Facebook опубликовали объяснения, почему информация до сих пор отсутствует.

Почему на сайте ЦИК нет информации по результатам голосования? Потому что этой информации нет и у Центральной избирательной комиссии, - говорится в сообщении.

Центрвибочрком напоминает, что президентские или парламентские выборы организует и проводит непосредственного ЦИК. Тогда в комиссии следят за ходом ситуации и получают всю актуальную информацию в обязательном порядке через систему ИАС "Выборы".

Читайте также

Вчера состоялись местные выборы. Их организуют соответствующие территориальные избирательные комиссии. Именно ТИК устанавливают итоги и результаты голосования. Только потом окончательные результаты передают в ЦИК. Поэтому, как только мы получим результаты, установленные ТИК, они сразу появятся на нашем официальном сайте и странице FB, - отметили в ЦИК.

Напомним, в Украине 25 октября состоялись выборы депутатов сельских, поселковых и городских советов и сельских, поселковых и городских голов. Голосование состоялось во всех областях, кроме оккупированных Донбасса и Крыма.

26 октября ЦИК подсчитал явку: по итогам обработки 98,65% информации от территориальных избирательных комиссий она составляет 36,98%.