Daily Mirror: Король Чарльз работает над планом наследования короны, но это держится в "строгой тайне" от принца Гарри

Планы подражания начали разрабатываться вскоре после сообщения, что Чарльз III заболел раком.

Король Великобритании Чарльз III начал подготовку к передаче короны наследнику раньше, чем ожидалось. Как заявил эксперт из британской королевской семьи Том Квинн, до болезни короля вопрос наследования не предполагался обсуждать еще не менее 10 лет.

Об этом пишет издание Daily Mirror.

По утверждению Квинна, планы подражания начали разрабатываться вскоре после сообщения, чтоЧарльз III заболел раком. Он считает, что планирование держат в секрете от младшего сына короля, принца Гарри. Это связано с его репутацией: придворные опасаются, что в случае оскорбления или недовольства он может все рассказать прессе.

Ранее сообщалось, что принц Уэльский Уильям возьмет на себя некоторые публичные обязанности короля Великобритании Чарльза ІІІ в связи с онкологическим заболеванием отца. Сын монарха был вынужден раньше срока вернуться из небольшого отпуска, чтобы приступить к исполнению не только своих обязанностей, но и заменить короля на некоторых мероприятиях.

О болезни монарха стало известно 5 февраля. В Букингемском дворце заявили, что Чарльз III решил обнародовать свой диагноз, чтобы не допустить слухов и оказать поддержку борющимся с раком. Король надеется как можно скорее вернуться к полноценной общественной деятельности, отметили в Букингемском дворце.

Врачи короля Великобритании Чарльза III обнаружили у него онкологическое заболевание на ранней стадии, сообщил премьер-министр страны Риши Сунак . По словам главы правительства, он находится в постоянном контакте с монархом и надеется на его полное выздоровление. Об этом пишет The Guardian.

"Очевидно, как и все остальные, мы поражены и расстроены, и все наши мысли с ним и его семьей. К счастью, болезнь обнаружили на ранней стадии. Я, конечно, нахожусь в постоянном контакте с ним и буду продолжать общаться с им в обычном режиме", – сказал Сунак.

Также принц Гарри прибыл в Лондон, чтобы быть рядом с королем Чарльзом, диагностированным раком. Пока неизвестно, будет ли Гарри встречаться с братом, принцем Уильямом. Предполагается, что герцог Сассекский летел рейсом British Airways и прибыл в лондонский аэропорт Хитроу. Его жена, герцогиня Сассекская, как полагают, осталась в Калифорнии со своими двумя детьми, четырехлетним принцем Арчи и двухлетней принцессой Лилибет.

Напомним, что Гарри и Меган разрешено продолжать использовать свои титулы герцога и герцогини Сассекских, но не разрешается использовать их для любых коммерческих предприятий в рамках соглашения, заключенного после ухода с должности членов королевской семьи, работающих на корону.

В августе 2023 года принца Гарри внезапно лишили королевского титула – теперь к герцогу не будут обращаться как к Его Королевскому Высочеству.