Данилов рассказал оптимистический сценарий ситуации с коронавирусом

Все зависит от поведения граждан
Данилов рассказал оптимистический сценарий ситуации с коронавирусом
Алексей Данилов (Фото: УНИАН)

Совет национальной безопасности и обороны назвал оптимистический и пессимистический сценарии развития ситуации с коронавирусом. При оптимистическом сценарии уже в середине декабря можно выйти на позитивную динамику распространения COVID-19.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью "Фокус."

В СНБО считают, что все зависит от поведения граждан.

При условии соблюдения рекомендаций в середине декабря можем выйти на позитивную динамику. Эпидемию можно остановить, если каждый из нас будет находиться в условиях личного карантина - сведет к минимуму количество контактов, будет пользоваться всеми средствами защиты, - сказал Данилов.

Читайте также

О пессимистическом сценарии секретарь СНБО не стал говорить. Также он добавил, что пока никто не соблюдает дистанцию ни на базарах, ни в магазинах.

Напомним, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что введение локдауна разорвет цепь передачи болезни COVID-19, что может свести заболеваемость до нуля. А с другой стороны - надо учесть экономическую точку зрения. По его словам, существуют предпосылки для введения жесткого карантина - эпидситуация и нагрузки на медицинскую систему.

1