Дания дала разрешение оператору на работу газопровода "Северный поток-2"

В своем разрешении датский регулятор выдвинул ряд условий для обеспечения безопасной эксплуатации трубопроводов
Важно
Дания дала разрешение оператору на работу газопровода "Северный поток-2"

Датский регулятор выполнил просьбу оператора "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG от октября 2019 и выдал разрешение на работу трубопровода на своем континентальном шельфе.

Об этом говорится в сообщении Датского энергетического агентства.

В своем разрешении датский регулятор выдвинул ряд условий для обеспечения безопасной эксплуатации трубопроводов. Ввод в эксплуатацию может быть осуществлен только в том случае, если хотя бы один из трубопроводов был испытан и сертифицирован.

Регулятор отмечает, что условия в разрешении на строительство от 30 октября 2019 сохранены той мере, в какой они еще не выполнены или актуальны на этапе эксплуатации.

Напомним, строительство "Северного потока-2" остановилось с декабря 2019 года из-за американских санкций. В российском "Газпроме" заявляли, что построенный на 94% газопровод будет достроен российской стороной. В июле Датское энергетическое агентство (DEA) позволило Nord Stream 2 прокладывать трубы с использованием судов с обычной (якорной) системой позиционирования.

В июле палата представителей и сенат США приняли свои версии оборонного бюджета на следующий финансовый год. Обе предусматривают санкции против страхователей судов-трубоукладчиков Nord Stream 2 и поставщиков оборудования для таких судов.

Обсуждение по строительству газопровода "Северный поток-2" возобновилось после того, как правительство Германии сообщил о том, что российского оппозиционера Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок".

Канцлер Германии Ангела Меркель сделала по России жесткое заявление, но при этом выступила в защиту газопровода. Впоследствии Меркель высказалась за санкции против Северного потока-2.