Где и почему чаще всего гибнут украинцы в ДТП

Число погибших в авариях, по сравнению с 2021 годом, возросло на 7%
Где и почему чаще всего гибнут украинцы в ДТП
В тройной массовой аварии погибли два водителя / Фото: ch.npu.gov.ua

Наиболее распространенными причинами аварий с пострадавшими в Украине являются превышение скорости, нарушение правил маневрирования и проезд пешеходных переходов.

Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот, ссылаясь на данные ГЧП НПУ.

За первый квартал 2023 года произошло более 4,5 тыс. ДТП с пострадавшими, почти столько же, как и за тот же период довоенного 2021 года. Впрочем, количество погибших в авариях по сравнению с 2021-м возросло на 7%.

Наиболее частой причиной аварий с пострадавшими в 2023 году стало превышение безопасной скорости водителями. Именно из-за этого произошло почти 50% аварий, в которых погибли 320 человек. Нередко причинами ДТП становятся нарушения правил маневрирования и проезда пешеходных переходов.

В этом году на 37% возросло количество аварий с жертвами из-за вины пешеходов, а именно из-за перехода дороги в неустановленном месте. Из-за этого произошло 249 аварий с пострадавшими: на 42% больше, чем за соответствующий период 2021-го. Больше всего ДТП по вине пешеходов произошло на Львовщине (25), Днепропетровщине (21) и в Запорожской области (21).

Наибольшее количество ДТП за три месяца текущего года произошло из-за столкновения авто – 1675 случаев. В таких авариях зафиксировали наибольшее количество травмированных – 2586. 273 пешехода погибли в результате наезда автомобиля, что составило 42% от общего числа погибших в ДТП.

Больше смертей произошло в авариях в результате наезда на пешехода – 273 смерти или 42% от общего числа погибших.

Напомним, в полиции разработали инструкцию для участников дорожного движения на случай, если вы попали в ДТП .

Читайте также

1