Декларации чиновников будет проверять искусственный интеллект - НАПК

Возможность вмешательства человека в процедуры автопроверки или автораспределения исключены, это осуществляет машина с помощью программных продуктов.
Декларации чиновников будет проверять искусственный интеллект - НАПК
23 декабря 2023, 06:38
читати українською

Национальное агентство по предотвращению коррупции изменило подход к проверке деклараций государственных служащих, в том числе привлекая искусственный интеллект к работе.

Об этом сообщило НАПК со ссылкой на заявление заместителя председателя агентства Артема Сытника

Ранее агентство должно обязательно ежегодно проверять декларации всех топ-чиновников. В первую очередь речь шла о президенте, министрах, народных депутатах, судьях Конституционного Суда Украины и Верховного Суда.

Таким образом, как сообщает НАПК, более 99% деклараций были не охвачены системным контролем.

Как результат, мы не реализовывали ожидания общества по проверкам деклараций. Итак, что изменилось. механизма автоматизированной проверки

Речь идет о сравнении данных декларации с другими реестрами, проверке определенными "формулами", например, на выявление признаков незаконного обогащения, наличия необоснованных активов и т.п.

Получение справки о прохождении автопроверки не означает, что декларация прошла полную проверку, а будет свидетельствовать, что она имеет минимальный коэффициент риска.

Мы прогнозируем, что треть деклараций пройдут эту проверку".

Замглавы НАПК подчеркнул, что агентство сможет вернуться к этим декларациям, если будут выявлены новые факты или поступит соответствующее обращение.

Он уверяет, что из остальных 70% деклараций будут отбираться для проведения полной проверки те декларации, имеющие самый высокий рейтинг риска.

"Возможность вмешательства человека в процедуры автопроверки или автораспределения исключены, это осуществляет машина с помощью программных продуктов, к которым приняты меры защиты". – сказал Сытник.

Читайте также

1