Строят, покупают и скрывают: из 25 глав ОВА декларации об имущественном положении подали только 14

Декларации четырех глав ОГА закрыты полностью, у семи руководителей последние обновления датируются периодом до полномасштабного вторжения.
Главное
Строят, покупают и скрывают: из 25 глав ОВА декларации об имущественном положении подали только 14
15 декабря 2023, 11:40
читати українською

Из 25 руководителей областных государственных администраций подали открытые декларации за 2021 и/или 2022 только 14 чиновников. Четверо обнародовали только данные об изменениях имущественного положения.

Об этом сообщает "Слідство.Инфо" со ссылкой на Единый государственный реестр деклараций, обнародованный на сайте Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции.

В частности, декларацию за 2021 год подал председатель Волынской ОГА Юрий Погуляйко, за 2022-й – глава Полтавской ОГА Филипп Пронин. Декларации за 2021 и 2022 годы подали главы Закарпатской, Киевской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой, Черниговской, Днепропетровской областей.

Декларации глав Запорожской, Луганской, Одесской, Херсонской ОГА закрыты полностью. Руководители Винницкой, Львовской, Донецкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Николаевской, Ровенской, Тернопольской, Черкасской областей по состоянию на вечер 11 декабря своих деклараций за 2021 и/или 2022 год не загрузили. Председатели Львовской, Кировоградской, Винницкой области и Киевский городской голова обнародовали только данные об изменениях имущественного положения.

Виталий Кличко показал наибольшие изменения — в мае брат Владимир Кличко передал главе столицы корпоративные права на американскую компанию MAXIMUM I, LLC (LLC28884-2004) стоимостью более 245 млн грн Фирма зарегистрирована в Неваде, агентом является Мелисса Москал Бенсивенга, работающая в структурах Кличко. Ранее журналисты "Схем" сообщали, что она управляет трастом The Maximum Trust, владеющим домом на Stradella RD в Лос-Анджелесе (США).

Также изменения показал глава Кировоградской области Андрей Райкович. Он дважды получил роялти от собственного ООО "Миа-Люкс" на почти 4 и 3,8 млн. грн. Субботцы Кировоградской области на 222 кв. м. (вероятно, отражено в этой декларации).

Что касается глав администраций, подавших и обнародовавших полные декларации за 2021-22 годы, то у большинства из них имущественное положение улучшилось.

Например, глава Полтавской ОГА Филипп Пронин задекларировал дополнительное офисное помещение (было одно, 3 квартиры, земельный участок и дом) и обновление автопарка BMW.

Глава Днепропетровщины Сергей Лысак добавил одну квартиру в пользовании и 200 тыс. грн сбережений. Руководитель Черновицкой области Руслан Запаранюк имеет в декларации вместо четырех квартир пять, но при этом продал Land Rover. За последние два года своих авто Land Rover и Nissan Micra, а также квартиры лишился глава Хмельнитчины Сергей Тюрин.

Глава Киевской ОГА, бывший прокурор Бучанского района Руслан Кравченко добавил в декларации за 2022 год еще одну квартиру (временное проживание у тестя) и Infinity QX70 (временное пользование от тещи). В 2021-м он на $16 тыс. увеличил сбережения (наличные деньги плюс депозиты).

Руководитель Сумской ОГА Владимир Артюх, ранее работавший начальником Подольского филиала Госпредприятия "Украинский государственный центр радиочастот" и подавал декларации там, увеличил сбережения на $10 тыс.

Председатель Черниговской области Вячеслав Чаус, который ранее был заместителем гендиректора "Укргаздобычи" и благодаря этому показывал доходы более чем в 1 млн грн в месяц, в 2021 и 2022 годах добавил две квартиры отца, которыми пользовался. Чаус также обновил автопарк – продал одну из своих машин. Экономия головы в долларах уменьшились на $200 тыс., а в гривне выросли на 1 млн.

Глава Волынской ОГА Юрий Погуляйко, подавший декларацию только за 2021 год, нарастил сбережения более чем на $140 тыс. В свою декларацию мужчина также добавил одно машиноместо и жилой дом. У Погуляйко стало на один земельный участок и Audi Q7 меньше, у жены же появился подержанный мотоцикл BMW.

В течение 20212022 годов постепенно исчезли автомобили и два земельных участка по декларации председателя Харьковской ОГА Олега Синегубова. На счетах и наличных он накопил дополнительно 645 тыс. грн и $200 тыс. В 2021 году основой дохода (почти 10 млн грн) семьи главы Харьковщины стало отчуждение недвижимого и движимого имущества женой.

В семье главы Закарпатской ОГА Виктора Никиты по сравнению с "довоенным" состоянием увеличилось количество грузовых тягачей, стало на один полуприцеп и два прицепа меньше, однако добавился жилой дом дочери и недостройка жены.

Напомним, 10 декабря Национальное агентство по предотвращению коррупции открыло публичный доступ в реестр деклараций.

Верховная Рада Украины приняла новый закон об электронном декларировании для депутатов и госслужащих, которым отменила ответственность для тех должностных лиц, которые не указали в декларации имущество на сумму до 1,3 млн. грн.