Декларацию "по ошибке" заполнил брат: ВАКС оправдал уже второго депутата, который скрыл свои доходы

"Слуга народа" Пашковский не указал квартиру стоимостью около 2 млн грн, которую он арендовал в течение года
Главное
Декларацию "по ошибке" заполнил брат: ВАКС оправдал уже второго депутата, который скрыл свои доходы
17 марта 2023, 10:04
читати українською

Высший антикоррупционный суд оправдал нардепа Слуг народа Максима Пашковского от обвинения в недостоверном декларировании в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного преступления.

Об этом сообщила пресс-служба ВАКС.

Сам депутат утверждал, что это заблуждение, а декларацию заполнял его брат. Приговор можно обжаловать в течение 30 дней в Апелляционную палату ВАКС.

Пашковского, как и Камельчука, оправдала коллегия судей в составе: Веры Михайленко, Сергея Мойсака и Андрея Бицюка.

По версии обвинения, в декларации за 2020 год нардеп Пашковский не указал квартиру стоимостью около 2 млн. грн., которую он арендовал в течение года. Таким образом, он не задекларировал недвижимое имущество, более чем в 865 раз превышающее прожиточный минимум для трудоспособных лиц, чем нарушил требования п. 2 ч. 1 и абз. 3 ч. 2 ст. 46 Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Напомним, Высший антикоррупционный суд в четверг, 16 марта, вынес оправдательный приговор народному депутату от "Слуги народа" Юрия Камельчука, которого ранее обвиняли в декларировании ложной информации. Еще в 2020 году народный депутат от фракции "Слуги народа" Юрий Камельчук не задекларировал арендованную квартиру в Киеве , автомобиль, три частных компании и кредит от ПриватБанка, что является признаком уголовного правонарушения.

Камельчук не указал квартиру площадью 63 кв.м в Киеве, за которую он получает компенсацию и арендует для исполнения депутатских полномочий. Стоимость этой квартиры составляет 4,7 млн. грн. Сам политик объяснил, что эта квартира не пользуется постоянно или совокупно в течение 183 дней и более, а также по состоянию на 31 декабря 2020 года. НАПК не учло эти объяснения, поскольку нардеп получает компенсацию за аренду этой квартиры, что указывает на его пользование указанной квартирой в течение 2020 года, поскольку у него отсутствует другое имущество.

Также политик не задекларировал 1/4 квартиры своей супруги площадью 47,9 кв. м в городе Кузнецовск Ровенской области. Камельчук объяснил, что ему не сообщили об этой квартире, однако Нацагентство это не учло. Не указал в декларации он и автомобиль Skoda Favorit 1992 года выпуска, стоимость которого составляет 11 792 грн.

Кроме того, член парламента не задекларировал 100% доли в ООО "Бизнесфорум системс" стоимостью 1150 грн; 100% доли в ООО "Бизнесфорум" стоимостью 100 грн и 100% корпоративных прав в ООО "Бизнесфорум групп" (100 грн). Эти же компании не указаны в разделе фирм, владельцем которых Камельчук. Нардеп объяснил, что передал эти доли в управление другому лицу, но НАПК объяснение не учло.

К тому же Камельчук задекларировал покупку 4,1 биткоина в течение 2020 года за 651 280 грн. Однако он не смог доказать НАПК, что действительно купил эту криптовалюту. У политика нет надлежащих тому доказательств, а также доступа к криптовалюте.

В Нацагентстве также установили, что Камельчук не задекларировал 102487 грн на счете в Сбербанке, неправильно указал размер полученной зарплаты и финансовые обязательства перед ПриватБанком в размере 48864 доллара, то есть 1,38 млн грн.

Читайте также