ВАКС оправдал нардепа Камельчука, не задекларировавшего квартиру. авто, три фирмы и кредит в банке

САП готовит апелляционный траур на приговор ВАКС
Главное
ВАКС оправдал нардепа Камельчука, не задекларировавшего квартиру. авто, три фирмы и кредит в банке
Юрий Камельчук в кулуарах Верховной Рады Фото: УНИАН
16 марта 2023, 15:21
читати українською

Высший антикоррупционный суд в четверг, 16 марта, вынес оправдательный приговор народному депутату от "Слуги народа" Юрия Камельчука, ранее обвиняемого в декларировании ложной информации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВАКС.

"Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда вынесла приговор, которым признала народного депутата невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 (декларирование недостоверной информации) УК Украины", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, депутат оправдан, поскольку не доказано, что в его действиях есть признаки уголовного правонарушения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его оглашения.

Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила, что уже готовит апелляционный траур на приговор ВАКС.

Напомним, еще в 2020 году народный депутат от фракции "Слуги народа" Юрий Камельчук не задекларировал арендованную квартиру , автомобиль, три частных компании и кредит от ПриватБанка, что является признаком уголовного правонарушения.

Камельчук не указал квартиру площадью 63 кв.м, за которую он получает компенсацию и арендует для выполнения депутатских полномочий. Стоимость квартиры составляет 4,7 млн. грн. Сам политик объяснил, что эта квартира не пользуется постоянно или совокупно в течение 183 дней и более, а также по состоянию на 31 декабря 2020 года. НАПК не учло эти объяснения, поскольку нардеп получает компенсацию за аренду этой квартиры, что указывает на его использование указанной квартирой в течение 2020 года, поскольку у него отсутствует второе имущество.

Также политик не задекларировал 1/4 квартиры своей супруги площадью 47,9 кв. м в городе Кузнецовск Ровенской области. Камельчук объяснил, что ему не сообщили об этой квартире, однако Нацагентство это не учло. Не указал в декларации автомобиль Skoda Favorit 1992 года выпуска, стоимость которого составляет 11 792 грн.

Кроме того, член парламента не задекларировал 100% доли в ООО "Бизнесфорум системс" стоимостью 1150 грн; 100% доли в ООО "Бизнесфорум" стоимостью 100 грн и 100% корпоративных прав в ООО "Бизнесфорум групп" (100 грн). Эти же компании не указаны в разделе фирм, владельцем которых Камельчук. Нардеп объяснил, что передал эти доли в управление другому лицу, но НАПК объяснение не учло.

К тому же Камельчук задекларировал покупку 4,1 биткоина в течение 2020 года за 651 280 грн. Однако он не смог доказать НАПК, что действительно купил эту криптовалюту. У политика нет принадлежащих тому доказательств, а также доступа к криптовалюте.

В Нацагентстве также установили, что Камельчук не задекларировал 102 487 грн на счете в Сбербанке, неправильно указал размер полученной зарплаты и финансовые обязательства перед ПриватБанком в размере 48 864 доллара, то есть 1,38 млн грн.

Читайте также

1