Дельфины погибают в Черном море из-за войны - фото

Четыре мертвых млекопитающих нашли в Одесской области
Дельфины погибают в Черном море из-за войны - фото
Гибель дельфинов Фото: facebook.com/rusevivan

В Одесской области обнаружили четырех погибших дельфинов.

Об этом сообщил эколог и доктор биологических наук Иван Русев в Фейсбуке.

В Национальном природном парке "Тузловские лиманы" вновь найдены три погибших дельфинов азовка (Phocoena phocoena relicta), а неподалеку от нацпарка найден дельфин белобелка (Delphinus delphis), - написал Русев.

Эколог отмечает, что в результате использования гидролокаторов создаются мощные звуки, негативно влияющие на здоровье животных: дельфины попадают в зону облучения навигационных приборов судов, что выводит из строя их органы навигации и эхолокации.

Страдают дельфины также и от мощных взрывов во время продолжающейся уже несколько дней подряд бомбардировки. При поражении органов навигации и слуха дельфины не могут применить эхолокацию, то есть они становятся фактически слепыми, – сообщил он.

Специалист считает, что для восстановления популяций дельфинов после победы необходимо быстро создать в Северо-Западной акватории Черного моря заповедник или национальный природный парк, большие по площади (не менее 3000 кв. км) или существенно увеличить акватории Национальный природный парк "Тузловские ли" где будет исключен любой агрессивный фактор сдерживания их воспроизводства и восстановления популяций.

Напомним, у Мариуполя в Азовском море зафиксировали мор рыбы и обнаружили мертвых дельфинов.

1