Дело экс-нардепа Царева передали в суд

Царева подозревают в государственной измене
Важно
Дело экс-нардепа Царева передали в суд
29 октября 2022, 11:17
читати українською

В суд передано дело в отношении двух бывших народных депутатов по факту государственной измены и незаконного пересечения государственной границы Украины.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора в Телеграмме.

Прокуроры Киевской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в порядке специального досудебного расследования в отношении двух бывших народных депутатов и псевдодолжны "днр" по факту государственной измены и незаконного пересечения государственной границы Украины (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 332 -2 УК Украины), – говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе расследования установлено, что в феврале 2022 года в сопровождении российских военных подозреваемые незаконно пересекли государственную границу и приехали к захваченной в то время вооруженными силами России села Катюжанка Вышгородского района Киевской области с целью пропаганды "идей русского мира" среди местного населения.

В частности, подозреваемые призвали жителей Киевщины поддерживать оккупационные власти и признать ее легитимность, а также активно раздавали интервью антиукраинскому характеру представителям СМИ страны-агрессора.

Как сообщалось, в сентябре правоохранители сообщили о подозрении по факту государственной измены двум бывшим народным депутатам и так называемому министру иностранных дел "ДНР", которые в феврале с войсками государства-агрессора незаконно перешли государственную границу и прибыли на временно захваченную территорию Киевской области.

По данным СБУ, речь идет о бывших народных депутатах от "Партии регионов" Олеге Цареве и Владимире Олейнике, а также Наталии Никоноровой. С начала российской агрессии в 2014 году они прятались от украинского правосудия.

Читайте также

1