Готовил диверсии на Востоке Украины: СБУ задержала брата депутата-изменника Царева

Диверсанту оккупанты пообещали должность главы облгосадминистрации

В Украине задержали брата бывшего народного депутата Олега Царева, обвиняемого в государственной измене.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, брат экс-нардепа пытался организовать диверсионную деятельность в Днепропетровской области.

Он был уверен в скорой победе россии: ожидал оккупации региона и обещанной ему должности главы облгосадминистрации. Когда приход россиян провалился, он получил задачу дестабилизировать ситуацию в регионе из-за серии взрывов на объектах инфраструктуры, - говорится в сообщении.

Силовики установили контроль за предателем и предотвратили его планы.

В ходе обысков правоохранители обнаружили в специально оборудованном схроне оружие и боеприпасы, тротиловые шашки, банковские карточки и паспорта гражданина россии.

По данным следствия, мужчина проживал в Днепре со времен Революции Достоинства, поддерживая связь со скрывавшимся в России.

Пока ему объявлено о подозрении по ст. 113 (диверсия) ККУ. Планируется избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, генеральная прокурорша Ирина Венедиктова сообщила бывшему нардепу Олегу Цареву о подозрении. Его обвиняют по ч. 3 ст. 110 и ч. 1 ст. 111-1 УК Украины – призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, которые привели к гибели людей и других тяжких последствий, а также к поддержке решений и действий государства-агрессора и его вооруженных формирований, к сотрудничеству с государством-агрессором и его вооруженными формированиями. За подобные преступления можно получить пожизненное заключение.

Читайте также