Цареву сообщили о подозрении: ему грозит пожизненное заключение

Он пропагандировал против интересов государства
Важно
Цареву сообщили о подозрении: ему грозит пожизненное заключение

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила бывшему нардепу Олегу Цареву о подозрении.

Об этом она сообщила в своем Facebook.

Царев А.А., отныне вы подозреваемое лицо в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 и ч. 1 ст. 111-1 УК Украины – призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, которые привели к гибели людей и других тяжких последствий, а также к поддержке решений и действий государства-агрессора и его вооруженных формирований, к сотрудничеству с государством-агрессором и его вооруженными формированиями, - сказала Ирина Венедиктова.

Она отметила, что за подобные преступления можно получить пожизненное заключение.

Последствия за подобные преступления, безусловно, если компетентный суд согласится с позицией прокуроров, суровые – пожизненное заключение. Не могу взять на себя смелость предусмотреть вердикт суда, но надеюсь, что решение будет справедливым, - пояснила она.

По словам Венедиктовой, Царев неоднократно пропагандировал против интересов Украины. Для него украинские человеческие жизни ничего не стоят.

Она добавила, что недавно Царев обратился к главе военной администрации Кривого Рога Александру Вилкулу и предложил ему сдать Кривой Рог оккупантам, однако был "вынужден приобрести билет на российский туристический лайнер, следующий по традиционному маршруту".

Напомним, глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул ответил на призыв предателя, бывшего нардепа Олега Царева сдать город российским войскам и сотрудничать с оккупантами.