Дело "Приватбанка": ВАКС заочно арестовал Дубилета-старшего

Сам Дубилет скрывается в Израиле и имеет гражданство этой страны
Важно
Дело "Приватбанка": ВАКС заочно арестовал Дубилета-старшего
Александр Дубилет (фото: minfin.com.ua)

Судья Высшего антикоррупционного суда Сергей Мойсак избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему председателю правления "ПриватБанка" Александру Дубилету.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил Центр противодействия коррупции.

Поскольку Дубилет (досье Александра Дубилета) находится не в Украине и объявлен в международный розыск, мера пресечения ему назначили заочно к моменту его фактического задержания и доставки к месту уголовного производства.

Решение судьи означает, что подозрение, которое было предъявлено Дубилету, полностью обосновано. А сообщение о нем произошло в соответствии с нормами уголовного процессуального законодательства.

Напомним, что по версии следствия, накануне национализации "ПриватБанка", его топ-чиновники совершили растрату 315 млн долларов (эквивалент 8,2 млрд грн) в пользу связанной с банком компании Claresholm Marketing Ltd. Детективы считают, что именно Дубилет, используя поддельные банковские документы и фиктивное кредитование, распорядился перечислить эти средства с корреспондентского счета "ПриватБанка", открытого в одном из европейских банков.

Кроме этого, Дубилет также подозревают в растрате почти 137 млн грн, которые за день до национализации "ПриватБанка" безосновательно перечислили страховой компании "Ингосстрах". Эта фирма признана Национальным банком Украины связанной с владельцами "Привата".

29 марта Дубилет-старшего объявили в международный розыск.

Читайте также