Дело Злочевского: доверенное лицо эксминистр пошла на сделку со следствием

Елене Мазуровой грозило 12 лет тюрьмы
Дело Злочевского: доверенное лицо эксминистр пошла на сделку со следствием
Елена Мазурова (Фото: Обозреватель)

Бывшая чиновница ГФС и доверенное лицо экс-министра экологии Николая Злочевского Елена Мазурова заключила сделку со следствием, чтобы не получить 12 лет тюрьмы.

Об этом в Фейсбуке написал агент НАБУ Евгений Шевченко, который принимал участие в задержании взяточников.

Мазурова могла получить 12 лет тюремного заключения. Но ей повезло - пока другие подозреваемые думали и пытались торговаться с прокурорами, она первой дала обличительные показания на всех соучастников преступления, а следовательно, получит максимально мягкий приговор, тогда как ситуация для Ильяшенко, Кичи и Злочевского сегодня очень беспомощна, - написал Шевченко.

Напомним, 12 июня прошлого года первый заместитель председателя Государственной налоговой службы Киева Николай Ильяшенко с подельниками дал НАБУ и САП 5 миллионов долларов взятки за закрытие дела против Злочевского за присвоение и растрату имущества и отмывании денежных средств, полученных преступным путем.

Также среди лиц, которые давали взятку, фигурируют один из руководителей группы компаний, аффилированной с Злочевским, Андрей Кича и доверенное лицо Злочевского Елена Мазурова. 5 миллионов долларов были предназначены руководителям НАБУ и САП, еще миллион долларов Ильяшенко, Кича и Мазурова собирались поделить между собой.

В июле 2020 НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении. В августе того же года его объявили в розыск и заочно арестовали.

1