Демографический кризис: в Украине сократят количество вузов

Сегодня в Украине, кроме частных учреждений высшего образования, действует еще около 170 государственных университетов, и это без учета филиалов
Важно
Демографический кризис: в Украине сократят количество вузов
Студенты, учеба (Фото: pexels)
16 января 2024, 09:36
читати українською

Из-за сокращения количества выпускников школ в Украине должно произойти уменьшение или укрупнение заведений высшего образования.

Об этом заявил заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий в интервью The Ukrainians.

"В этом году в Украине было примерно 360 тысяч выпускников школ. 15 лет назад, в 2008-м, это число достигало 640 тысяч. Дальнейшие прогнозы также неутешительны. Опираясь только на демографию, не учитывающую показателей миграции, связанной с войной, мы видим постоянное уменьшение количества лиц, родившихся на территории Украины 17 лет назад. К 2033 году у нас будет примерно 300 тысяч выпускников - и это цифра, которая предусматривает возвращение пока неподконтрольных Украине территорий", - отметил он.

Как уточнил заместитель министра, относительно университетов, то, например, в 2008 году, когда в Украине функционировало примерно 350 заведений высшего образования, в среднем было 6700 студентов в учебное заведение. В 2021 году общее количество заведений уменьшилось до 300, но в среднем в каждом из них было всего 3400 студентов. Средней цифры контингента студентов в заведение по состоянию на 2023 год еще нет, но можно понять, что оно еще меньше.

Учитывая эти данные, так или иначе, определенное уменьшение или укрупнение высшего образования должно происходить, пояснил Винницкий.

Сегодня в Украине, кроме 100 частных учреждений высшего образования и 40 коммунальных, преимущественно довольно маленьких, действует еще примерно 170 государственных университетов, и это без учета филиалов. В результате реформы должно появиться примерно 100.

Как отметил Винницкий, "уже сейчас разработан законопроект о предпосылках модернизации сети заведений высшего образования. На самом же деле это законопроект не только об уменьшении количества университетов, а еще об улучшении их качества".

Напомним, новая волна финальных экзаменов и несколько позже вступительной кампании 2024 года начнется уже через несколько месяцев . Поэтому учебные заведения и другие профильные ведомства начинают публиковать информацию о вступлении в этом году.

Ранее в МОН назвали самые популярные университеты среди поступающих в 2023 году. В список вошли как высшие учебные заведения, так и профессиональные колледжи, училища и т.д.

Читайте также

1