День без отключений отменяется из-за утренней атаки оккупантов

Повреждения получили 4 ТЭЦ в разных регионах Украины
Главное
День без отключений отменяется из-за утренней атаки оккупантов
Электрическая лампа (Фото: pexels)
10 февраля 2023, 19:19
читати українською

Энергосистема Украины подверглась 14-му массированному обстрелу со стороны России. В настоящее время самая сложная ситуация со светом отмечается в Харьковской области.

Об этом сообщает Telegram-канал "Укрэнерго".

При обстреле россияне били по электростанциям и объектам высоковольтных сетей.

География ударов: восточные, западные и южные регионы.

"Самая сложная ситуация сейчас в Харьковской области. Сейчас там продолжаются аварийные отключения. Сетевые ограничения из-за атаки действуют в Хмельницкой области, а также сохраняются в Одесской и Киевской областях. Дефицит в энергосистеме - значителен", - пишет "Укрэнерго".

Ремонтные бригады уже ликвидируют последствия прилетов и приступили к аварийно-восстановительным работам. В других регионах постепенно покрытие потребления возвращается в пределы определенных лимитов.

"Обнародованный ранее график проведения измерений фактического потребления электроэнергии отменен. О новом расписании проведения измерений и необходимого для этого снятия ограничений потребления будет сообщено дополнительно", - добавляет прессслужба.

Согласно данным ДТЭК, в результате удара россияне были повреждены четыре теплоэлектростанции. Также ранения получили двое работников станций, им оказывается медицинская помощь.

"В результате обстрела серьезно повреждено оборудование ТЭС. После окончания атаки энергетики оперативно начали ликвидацию ее последствий", - добавляет ДТЭК.

Напомним, начиная с 8 февраля, в каждой из областей в один из дней в течение двух недель должны были отменять ограничения на электроснабжение . Это необходимо для измерения потребления.

Нацбанк спрогнозировал, что дефицит электроэнергии в Украине сохранится, по меньшей мере, до конца 2024 года из-за российских обстрелов.

Читайте также

1