День Киева адаптировали к карантинным требованиям: как будет праздновать столица

Основные мероприятия пройдут возле Арки дружбы народов и на Певческом поле

Празднование Дня Киева в 2021 году адаптировали к карантинным требованиям.

Как сообщает КГГА на своей странице в Фейсбуке, основными локациями центральных праздничных событий станут Арка дружбы народов и Певческое поле.

Праздничная программа начнется 26 мая музыкальной экскурсией от Муниципальной академической мужской хоровой капеллы им. Л. Ревуцкого Андреевским спуском.

29 мая на киевлян ждет торжественное открытие пятидесятого Киевского международного кинофестиваля "Молодость" , который снова пройдет в опен-эйр формате течение недели. А зрителям продемонстрируют около 200 кинокартин.

29-30 мая на Певческом поле состоится Kyiv fan fest.

30 мая на Крещатике стартует традиционный спортивный благотворительный проект "Пробег под каштанами".

29-31 мая на центральных улицах Киева планируются Всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию "Кубок столицы" открытый городской турнир по кикбоксингу на эстраде Крещатого парка, а также парусная регата на Киевском речном вокзале.

Департамент культуры продолжит реализацию проекту "Художники столицы - киевлянам" с участием муниципальных творческих коллективов, которые будут играть в эти дни в парках и скверах города.

Муниципальные музеи Киева также подготовили интересную программу для посетителей.

Читайте также

С 26 по 28 мая в Музее истории города Киева продлится межмузейный выставочный проект "Большая семерка", а 29-30 мая здесь презентуют новую тематическую экскурсию "Мифы и фейки о Киеве". С 29 мая по 6 июня в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" будет экспонироваться выставка "Старый Киев в открытках", а 28 мая в музее состоится хоровой фестиваль-конкурс "Как тебя не любить, Киев мой", организованный совместно с Киевским домом учителя для столичных педагогов.

Кроме того, Департамент образования и науки подготовил обширную и разнообразную программу оффлайн и онлайн для учащейся молодежи города. Так, школьники смогут принять участие в Открытых соревнованиях по технике пешеходного туризма на дистанции "Кросс-поход" в Голосеевском лесу. А с 25 по 30 мая в Киевском Дворце детей и юношества состоится Городской фестиваль детского творчества "Как тебя не любить, Киев мой". В онлайн-формате запланированы ХІХ Международный фестиваль-конкурс детско-юношеской журналистики "Пресс-весна на Днепровских склонах" Кубок Киевского городского головы по шахматам "Хрустальная ладья", Городской конкурс краеведческих работ "Марафон музеев при учебных заведениях города Киев: интересная история экспоната", Городской многожанровый онлайн-фестиваль " Творческая весна-2021" и творческий онлайн-проект "Киев мой".

В День города во всех десяти районах Киева также пройдут циклы мероприятий в различных форматах. Около 20 офлайн-событий, среди которых спортивные праздники, районные фестивали, концертные и развлекательные программы в парках и домах культуры.