День святой Анастасии 4 января: приметы и запреты

Анастасию считают покровительницей беременных женщин
День святой Анастасии 4 января: приметы и запреты
4 января 2023, 09:12
читати українською

4 января православные отмечают День Святой Анастасии, известной как покровительница беременных женщин. Она росла во времена правления императора Диоклетиана, занимавшегося жестокими гонениями на христиан.

У святой Анастасии была мать, воспитывавшая ее в христианской вере. При этом ее отец был сенатором-язычником, и он не хотел даже слышать о христианах и их вере. Тем более что вера христиан тогда не одобрялась властью. За веру людей отдавали на растерзание львам.

Когда мать Анастасии умерла, отец отдал свою дочь в жены богачу Помплию, который был ей неприятен из-за своего отношения к христианской вере. Она хотела сохранить невинность, и каждый раз, когда мужчина пытался подступиться к ней, она говорила, что болеет неизлечимым заболеванием и избегала его.

После смерти своего мужа она тратила деньги на помощь христианам. Когда об этом узнал император Диоклетиан, то разозлился и приказал привязать Анастасию к четырем столбам и разжечь под ней огонь. Когда это сделали пламя не коснулось ее тела, а дух сошел к Богу.

Народные приметы на 4 января

  • В этот день строго-настрого запрещалось бить животных, иначе у человека будут проблемы с ногами, возникнут различные болезни.
  • Девушкам не следует прокалывать уши в День Святой Анастасии, поскольку приметы говорят, что проколы в этом случае долго не заживут
  • Нельзя 4 января ходить по дому босиком, потому что в противном случае близкий человек может сесть в тюрьму.
  • В этот день нельзя вязать, чтобы никто из родственников не был осужден.
  • Считается, что 4 января снятся плохие сны, предсказывающие беду. Хорошо, если в этот день человеку ничего не приснилось.

Если женщина рождает ребенка в День Анастасии, то это, по приметам, предвещает удачу. Роды будут легкими, а сам ребенок появится на свет крепким и здоровым. Чтобы ребенок быстрее родился, развязывали все узлы на одежде, расплетали косы.

4 января беременных женщин кормили кашей, чтобы предотвратить выкидыш.

В День Анастасии будущим матерям запрещалось шить.

Погодные приметы 4 января

  • Погода на День Анастасии, 4 января, предвещает погоду в октябре.
  • Многие сосульки на крыше дома 4 января предвещают урожайный год.
  • Если 4 января облака плывут против ветра – жди снегопадов в ближайшие дни.
  • Если в реке стало меньше воды, значит год будет неблагоприятным для рыболовства. Кроме этого, такая примета предвещает засуху летом.

Читайте также

1