День украинской государственности: Зеленский обратился к украинцам (видео)

Украинцы никогда не отдадут своей независимости и не сломаются изнутри
Главное
День украинской государственности: Зеленский обратился к украинцам (видео)
Флаг Украины / Фото: kyivcity.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что в нынешнем году праздник Украинской государственности отмечается в условиях полномасштабного вторжения РФ. Отмечается вопреки всему, потому что Украину не сломать.

Об этом президент сказал в видеообращении к украинцам в канун праздника.

По его словам, День Украинской Государственности будет утверждать связь проживающих сейчас украинцев со многими поколениями нашего народа. Более тысячи лет опыта украинцев в создании государства, нашей культуре, нашей самобытности, украинском характере.

После всего, что прошел наш народ, после всего, чему мы научились за столетие. Украинцы никогда не отдадут свою независимость. И не сломаются изнутри, как это бывало неоднократно. Не в этот раз! – заявил президент.

Утром 28 июля россияне нанесли массированные ракетные удары по ряду областей Украины.

Беспокойное утро. Снова – ракетный террор. Мы не сдадимся. Не опустим руки. Нас не запугать. Украина – самостоятельное, свободное, неделимое государство. И будет таковой всегда.

Еще далеко не все враждебные – как роса на солнце… Но мы – казацкого рода. А значит, нам точно улыбнется судьба, – заявил Зеленский.

Все этапы истории государственности Украины, ее защиты и борьбы за нее можно описать одним предложением. МЫ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДЕМ!

С Днем Крещения Киевской Руси – Украина! С Днем Украинской Государственности! Слава Украине!

Напомним, что ввести праздник предложил президент Владимир Зеленский в 2021 году во время торжеств ко Дню независимости Украины. Дату выбрали не просто, поскольку это день крещения Киевской Руси-Украины.

1