Денег на выплаты 30 тысяч военным в бюджете нет – Гетманцев

Нардеп подтвердил слова своего коллеги Ярослава Железняка о том, что выплаты вернули только на бумаге
Главное
Денег на выплаты 30 тысяч военным в бюджете нет – Гетманцев
Даниил Гетманцев (фото: УНИАН)
13 апреля 2023, 10:10
читати українською

Принятая Верховной радой поправка о возврате надбавки в 30 тысяч гривен всем военным не гарантирует выплат. В бюджете нет на это средств.

Об этом сообщил председатель Комитета Совета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев в эфире "Радио Свобода".

По его словам, необходимо получить расчеты Министерства финансов по выполнению этой поправки.

"И если соответствующие источники есть, если они найдутся, безусловно, обязательно мы поддержим", - сказал Гетманцев.

Депутат от "Слуги народа" сообщил, что в поправке предлагается увеличить расходы на выплаты военным без фактического источника средств.

"Он (автор поправки Дмитрий Разумков, - ред.) предусмотрел расходы бюджета на 154 миллиарда, а компенсаторы за счет сокращения заработных плат госслужащим до 67 тысяч гривен он насчитывает лишь 2,5 миллиарда. 154 и 2,5. Вы понимаете, что это безумная разница между этими средствами. 98% от того, что он предложил, необходимо где-то взять", - сказал глава комитета.

Напомним, Верховная Рада вернула военным доплату в размере 30 тысяч гривен. Принятое нардепами решение предусматривает возврат надбавки защитникам путем экономии на сокращенные зарплаты для госслужащих и менеджмента госпредприятий (до 10 минимальных зарплат). Однако эта экономия не сможет покрыть финансирование.

Читайте также

1