Денисова выступила с заявлением после обысков в домах крымских татар

Омбудсмен будет способствовать правовой помощи незаконно задержанным
Важно
Денисова выступила с заявлением после обысков в домах крымских татар
Людмила Денисова (фото: Telegram)
17 февраля 2021, 16:14
читати українською

Преследование оккупационными властями крымских татар являются религиозно мотивированными и могут закончиться незаконным арестом и приговором.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Фейсбуке, комментируя ночные обыски в домах крымских татар российскими оккупационными властями.

Она сообщила, что сегодня с 4:00 утра во временно оккупированном Крыму проходили массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе полуострова. Следственные мероприятия так называемых правоохранителей были проведены в семи домовладениях.

Сейчас есть информация, что незаконно задержаны активисты "Крымской солидарности" и проекта для детей политузников "Крымское детство" Ленура Сейдаметова, Азамата Эюпова, Тимура Ялкабова, Яшара Шихаметова, Эрнеста Ибрагимова и Олега Федорова. Им инкриминируют участие в организации "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической, - сообщила Денисова.

По ее информации, работники ФСБ после проведения следственных мероприятий доставили задержанных граждан Украины в здание "УФСБ Крыма".

Читайте также

По ее мнению, такие действия так называемых правоохранителей нарушили презумпцию невиновности, права на свободу и личную неприкосновенность, на правовую помощь, ведь обыски были проведены без наличия соответствующих судебных решений, без участия адвокатов и вручения любых процессуальных документов.

Мы должны требовать от РФ соблюдать права на справедливое судебное разбирательство в соответствии с ее обязательствами как оккупационного государства, предусмотренного международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека. Держу этот вопрос на контроле и при необходимости буду способствовать правовой помощи нашим незаконно задержанным согражданам, - отметила Денисова.

Напомним, во временно оккупированном Крыму поздно ночью 17 февраля российская оккупационная власть провела массовые обыски в домах крымских татар.