Россия продолжает репрессии против УПЦ в оккупированном Крыму - Денисова

К началу временной оккупации в Крыму действовало 49 УПЦ, а осталось 6
Россия продолжает репрессии против УПЦ в оккупированном Крыму - Денисова
Людмила Денисова / Facebook
5 ноября 2020, 21:07
читати українською

Российская Федерация продолжает репрессии против украинской церкви на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

Денисова отметила, что представители оккупационной администрации, действующей на территории временно оккупированного полуострова, предъявили митрополиту Симферопольскому и Крымскому Клименту судебное решение с требованием демонтировать храм Православной Церкви Украины "Неопалимая купина" в г. Евпатория и уплатить штраф в размере 50 тыс. рублей.

Такие действия агрессора прямо противоречат международному праву, в частности Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Международному пакту о гражданских и политических правах, - написала она.

Читайте также

Омбудсмен добавила, что Российская Федерация в очередной раз игнорирует резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 74/168, в которой международное сообщество призывает оккупанта обеспечить свободу вероисповедания и религии без какой-либо дискриминации или введения искусственных регуляторных барьеров.

Хочу подчеркнуть, что к началу временной оккупации на Крымском полуострове действовало 49 украинских православных религиозных организаций, но из-за репрессий оккупанта пока их осталось 6, - сказала Денисова.

Она отметила, что оккупационная власть захватила и контролирует десятки храмов, молитвенных домов и мест богослужения.

Осуждаю действия страны-оккупанта РФ, направленные на уничтожение Православной Церкви Украины и преследования ее верующих и призываю международное сообщество решительно отреагировать на нарушение основных прав человека на территории временно оккупированного Крыма, - добавила Денисова.

Читайте также

Напомним, что оккупанты в Крыму требовали демонтировать деревьевяный храм Православной церкви Украины "Неопалимая купина" в Евпатории в срок до 3 ноября 2020 года и выплатить штраф в размере 50 000 рублей.

1