Проведение выборов на оккупированных территориях предусматривает ряд условий - ОП

Выборы на территориях Донбасса и Крыма до сих пор невозможно провести согласно украинскому законодательству

В Офисе президента заявили, что местные выборы на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма невозможно провести, поскольку нужно выполнить ряд условий для проведения. В частности, необходимы полная деоккупация и восстановление безопасной жизни.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Мы обязательно вернем конституционный порядок во все ныне неподконтрольные Украине районы Донецкой и Луганской областей, Автономной республики Крым и города Севастополя. На части нашей территории по состоянию на данный момент невозможно провести подлинно демократические выборы, - говорится в сообщении.

Необходимыми условиями являются полная деоккупация и восстановление безопасных условий жизни.

Читайте также

Но после полной деоккупации, восстановления вполне безопасных условий для жизни и политической работы, после вывода с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований и сил государства-агрессора будут проведены выборы и там, где их до сих пор невозможно провести в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами, - заверили в офисе Зеленского.

Напомним, что в Центральной избирательной комиссии определили явку избирателей на местных выборах 25 октября 2020. По итогам обработки 98,65% информации от территориальных избирательных комиссий она составляет 36,98%.

1