В оккупированном Крыму за отказ служить в российской армии осуждили шестерых человек

Всего с начала оккупации Крыма вынесено 140 таких приговоров
В оккупированном Крыму за отказ служить в российской армии осуждили шестерых человек
Воинская служба (Фото: Минобороны Украины)
2 ноября 2020, 21:46
читати українською

В этом году в октябре в оккупированном Крыму за уклонение от службы в вооруженных силах РФ осудили шестерых человек.

Об этом сообщила Крымская правозащитная группа на своей странице в Facebook.

Кроме того, правозащитники зафиксировали открытие четырех новых дел по этой же статье. Наказание за отказ служить в российской армии наказывается штрафом до 200 000 рублей или лишением свободы на срок до двух лет.

Читайте также

В целом же с начала оккупации Крыма возбуждено 145 аналогичных дел, вынесено 140 таких приговоров, еще 5 дел находятся на рассмотрении в судах. Прогнозируют, что количество дел будет расти, ведь в России продолжается осенний призыв в армию.

Напомним, что в Министерстве иностранных дел начали новый этап активной адвокации Крымской платформы, предусматривающий информирование международных партнеров о деталях кампании по Крымской платформы.

5 октября первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапаров сообщила , что Украина хочет пригласить Российскую Федерацию к мероприятиям международной Крымской платформы по вопросам деоккупации полуострова, однако не уверена, что Москва сможет принять это приглашение.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил в готовности его страны поддержать будущую платформу по деоккупации Крыму. Турция также готова быть активным участником Крымской платформы.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с Государственным секретарем по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Домиником Раабе и проинформировал его о создании Крымской платформы - новой международного площадки, которая консолидирует международные усилия по деоккупации Крыма.

1