Депутат Буймистер готова покинуть фракцию "Слуг" из-за закона об олигархах

Народная избранница отказалась голосовать за президентский закон
Депутат Буймистер готова покинуть фракцию "Слуг" из-за закона об олигархах
Слуга народа (Фото: Фейсбук)

Народный депутат Людмила Буймистер, которая единственная из всей фракции "Слуг народа" не проголосовала за законопроект об олигархах, готова по собственному желанию выйти из рядов фракции.

Об этом она заявила в комментарии LB.

Издание напоминает, что Людмила Буймистер была выбрана не по партийному списку, а по мажоритарному округу (№223), поэтому не потеряет мандат в случае исключения из фракции.

Буймистер сообщила, что за не голосование фракция к ней не обращалась с предложением покинуть ряды "Слуг народа".

Уже в публичной плоскости я увидела комментарий председателя фракции (Давида Арахамия относительно возможного исключения за неголосование за законопроект президента). А также телеграмм-каналы написали о том, что возможно будут рассматривать этот вопрос. Но я руководству партии могу облегчить работу, чтобы не собирать голоса, я готова сама выйти из фракции, - сказала депутат.

Она не уточнила, когда именно напишет заявление о выходе из фракции, а сказала, что хочет подождать реакции фракции на ее не голосование за законопроект Зеленского.

Также депутат пояснила, почему не поддержала этот проект закона.

Я не голосовала. Объективно говоря, надо положить конец практике голосования за антиконституционные законопроекты. Это уже не практика первого года. Мы попали в конституционный кризис. И мы просто с него никогда не выйдем, - сказала она.

Напомним, 1 июля на внеочередном заседании Рада приняла в первом чтении президентский закон о деолигархизации (№ 5599).

За принятие проекта закона проголосовали 275 народных избранников. Из них свой голос "за" отдали 231 народный депутат из фракции "Слуга народа". Один депутат проголосовал против - это была близкая к Ринату Ахметову Людмила Буймистер.

Комментируя голосование за президентский законопроект, председатель фракции "Слуг народа" Давид Арахамия допустил, что в отношении Буймистер фракция может "применить санкции" за ее отказ поддержать проект закона.

Читайте также