Депутат в Словакии осквернил украинский флаг: реакция МИД

За действия народного избранника пришлось извиняться главе МИД страны
Депутат в Словакии осквернил украинский флаг: реакция МИД
Депутат в Словакии облил украинский флаг водой Фото: скриншот с видео
9 февраля 2022, 12:37
читати українською

Депутаты парламента Словакии во время внеочередного заседания, посвященного оборонному соглашению с США, облили флаг Украины водой, а затем забрали его.

Инцидент произошел 8 февраля.

Как сообщает телеканал TASRTV, украинский флаг вынесли депутаты от провластной партии "Свобода и солидарность", однако они развернули его и подняли у трибуны в перевернутом виде.

После этого депутаты ультраправой партии "Наша Словакия" выразили свое недовольство этим шагом коллег, вылив на украинский флаг бутылку воды. Это сделали представители ультраправой партии "Наша Словакия" Андрей Медвецкий и Марек Котлеба.

В посольстве Украины в Словакии отреагировали на этот инцидент в Твиттере и отметили, что это было "недостойное обращение с флагом Украины" со стороны депутатов.

Осуждаем и требуем извинений, - добавили в посольстве.

Впоследствии министр иностранных дел Словакии Иван Корчок в своем Фейсбуке заявил, что ему стыдно за депутатов национального парламента, осквернивших флаг Украины.

Мне жаль и еще стыднее, что это произошло во время моих переговоров в Киеве. Извиняемся дипломатическим образом, — написал Корчок.

Напомним, в прошлом году премьер-министр Словакии Игорь Матович, чье правительство оказалось на грани развала из-за закупки российской вакцины, решил пошутить и сказал, что рассчитается Закарпатьем за российский "Спутник V".

После этой шутки за слова Матовича также извинялся министр иностранных дел Словакии Иван Корчок.

Читайте также

1