Депутата из Сумской области разоблачили на хищении денег для ВСУ

Мужчина организовал преступную группу, присвоившую почти 9 млн гривен
Депутата из Сумской области разоблачили на хищении денег для ВСУ
Полиция Фото: npu.gov.ua
14 сентября 2022, 12:33
читати українською

В Киеве и Днепре преступная группа, которая разворовывала деньги, которые должны были пойти на нужды ВСУ.

Как сообщили в Нацполиции, под прикрытием благотворительного фонда преступники собирали деньги на приобретение Вооруженным силам Украины бронежилетов, шлемов, приборов ночного видения и другой амуниции. На самом же деле они присваивали деньги, которые собирали украинцев.

Организатором преступной схемы оказался 37-летний депутат одного из городских советов в Сумской области - он создал два колл-центра в Киеве и Днепре и нанял менеджеров и операторов, работавших в офисах.

Они звонили по телефону бизнесменам, просили помочь в приобретении конкретных товаров для военных и предоставляли реквизиты благотворительной организации. А полученные деньги пересылали на счета подконтрольных физических лиц-предпринимателей и распределяли между собой. В процессе документирования преступной деятельности установлено, что таким образом им удалось собрать около 9 миллионов гривен и обмануть около 6 000 человек, - говорят в полиции.

Чтобы не было заметно, что их схема фейковая, мужчины перечисляли на нужды ВСУ пол процента от собранной суммы и отчитывались "о своей псевдоблаготворительности перед теми, кто присылал им деньги".

Для убедительности даже записывали видеоролики о том, какую помощь они вроде бы оказывали военным. На самом же деле только пол процента от этой суммы они перечисляли для нужд ВСУ, а остальные деньги распределяли между собой, - рассказали правоохранители.

Силовики провели 30 обысков, в том числе в помещениях колл-центров и фигурантов дома. В результате изъяли компьютерную технику, носители информации, банковские карты, мобильные терминалы, документы, записи обманутых лиц и тех, кого они планировали обмануть.

Организатор схемы и семь его сообщников задержаны, им объявлены подозрения в создании преступной организации и мошенничестве. Теперь им грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, Наталью Музыку, супругу бывшего народного депутата Семена Семенченко, СБУ подозревает в хищении средств со счетов Благотворительного фонда батальона "Донбасс".