Депутаты Киевсовета декларируют криптовалюту: кто и сколько имеет

Больше всего криптовалюты имеет депутат от "Удара" Дмитрий Белоцерковец. С 2013 года у него было всего 398 Bitcoin.
Важно
Депутаты Киевсовета декларируют криптовалюту: кто и сколько имеет
Стейблкоин (Фото: WHATTHENEWS)

Некоторые депутаты Киевсовета имеют в собственности криптовалюту, причем у одного из них сумма сбережений достаточно солидная.

Об этом говорится в данных Движения "Честно", которое проанализировало декларации столичных депутатов с начала каденции и за первый год полномасштабного вторжения.

Единственным депутатом, который имел в своей собственности криптоактивы в обеих декларациях (2020 и 2022 годов), является депутат от "Удара" Дмитрий Белоцерковец. С 2013 года у него было в общей сложности 398 Bitcoin, общая стоимость которых на момент приобретения составляла 128 тыс. грн (сейчас стоимость одного биткоина составляет более $63 тыс).

Несмотря на то, что в декларации Белоцерковца за 2022 год не указано точное количество криптоактивов, их дата приобретения и стоимость по последней денежной оценке совпадает. Так что, вероятно, в собственности депутата находится то же количество Bitcoin, а новых не прибавилось.

Несколько депутатов имели криптоактивы только в 2020 году - эксдепутат от "Слуги народа" Владислав Трубицын, Александр Плужник из запрещенной партии ОПЗЖ и Георгий Ясинский от "Европейской солидарности".

У Анны Свириденко из фракции "Батькивщина", напротив, криптоактивы вошли в декларацию уже в 2022 году. Владельцем 0,00011 Bitcoin и 6,11 Zcash является муж депутата Павел Горбасевич – в гривневом эквиваленте стоимость указанных криптоактивов на дату приобретения составляла 8407 грн.

Стоит добавить, что на сегодня, 19 марта, стоимость одного биткоина составляет $63 611. К слову, в начале этого месяца он ненадолго поднялся до рекордного уровня , превысив $70 тыс., поскольку спрос инвесторов на новые спотовые биржевые криптовалюты в США до сих пор растет.

К слову, в 2021 году наибольшую сумму за биткоины задекларировала директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Анна Позднякова – 53 млн грн. Через год первенство перенял заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Сергей Карпенко. В его собственности находятся биткоины в эквиваленте 41 млн. грн.

Наибольшее количество биткоинов за 2022 год – 121 BTC – задекларировал депутат Одесского облсовета Никита Кузькевич. В гривневом эквиваленте на момент публикации текста это более 195 млн. грн.

О том, кто из украинских нардепов и министров задекларировал криптовалюту, мы писали раньше здесь.

Читайте также

1