Как открыть криптокарту в Украине: пошаговая инструкция

Украинцам объяснили, что нужно для оформления криптокарты, какие документы нужно подготовить
Как открыть криптокарту в Украине: пошаговая инструкция
Криптовалюта (Фото: pexels)

По состоянию на конец 2023 года около 20% украинцев имеют виртуальные активы. Это граждане, получающие доход в криптовалюте или занимающиеся трейдингом. Для того чтобы переводить цифровые деньги в фиат, часто используются криптокарты. Эксперты объяснили, как можно открыть криптокарту и какие документы для этого нужны.

Как передает портал Минфин, сейчас есть широкий ассортимент криптокарт. Одними из самых популярных являются Trustee карта и Weld card. Эти сервисы достаточно просты в использовании.

Как открыть криптокартку Trustee Plus

Шаг 1. Установите на смартфон одноименное приложение. После установки запустить приложение и выбрать "Регистрация". Впоследствии нужно выбрать страну, в которой было выдано удостоверение личности (паспорт, загранпаспорт и т.п.).

Шаг 2. Перейти к этапу верификации. Нужно выбрать функцию "Пройти самостоятельно", ввести email адрес. Впоследствии пользователь должен ответить на несколько уточняющих вопросов: в частности цель использования криптовалюты и источник доходов (например, помощь от семьи, работа и т.д.).

Шаг 3. Следует выбрать документ, с помощью которого вы хотите пройти верификацию. На выбор доступны варианты:

  • ID-карта;
  • Загранпаспорт;
  • Вид на жительство;
  • Паспорт старого образца.

Шаг 4. Нужно сделать фотографию. Для этого можно использовать селфи-камеру. Для фото нужно будет чуть-чуть двигать головой так, как будет указано на экране. После распознавания документа такие поля, как имя, фамилия, дата рождения будут заполнены автоматически.

Шаг 5. Указать адрес проживания. Затем завершаем процесс верификации.

Шаг 6. Переходим к кошельку и нажимаем "Карточка". В Trustee Plus доступны три цифровых актива, с помощью которых можно осуществлять оплаты, или же снимать наличные в банкоматах: это BTC, ETH, USDT. Дальше остается оплатить выпуск карты – 10 евро.

Как открыть Weld-криптокартку

Шаг 1. Установите приложение Weld Money на смартфон. Затем произвести регистрацию с помощью номера телефона и email. Вводим коды подтверждения, которые поступят в SMS и email. Устанавливаем пароль доступа к приложению Weld Money.

Шаг 2. Нажать "Получить карту Weld Money". Через "Действие" нужно предоставить доступ к личным данным и пройти видео верификацию.

Шаг 3. Выбрать резидентство. Финансовый номер подтвердить с помощью SMS.

Шаг 4. Ответить на вопросы. В частности, по трудоустройству, источникам дохода, размеру дохода. Также нужно указать, что лицо не является политически значимым, а также не имеет связей с россией.

Шаг 5. Подписать документы и открыть карту. К ней нужно подсоединить к ней свой кошелек на бирже, или Weld Wallet (криптовалютный кошелек).

Где украинцы могут использовать криптовалюту

Соучредитель украинского криптокошелька Trustee Plus Вадим Груша рассказал, как украинцы могут использовать криптовалюту. Эксперт отметил, что в Украине уже есть способы, позволяющие оплачивать товары и услуги цифровыми активами. В частности, использовать криптовалюту, заметил эксперт, в Украине можно следующим образом:

Онлайн-шопинг – с помощью криптокарт клиенты могут делать покупки практически на любом сайте, принимающем безналичные платежи;

Покупки и оплата услуг – есть немало компаний, принимающих криптовалюту (в частности, магазины электроники «ТехноИжак», «Стилус», Compx, Ipeople, туристическое агентство JoinUP, сеть украинских отелей Ribas Hotels Group, онлайн-школа цифровых профессий SuperLudi и другие);

Выплата заработной платы – этим пользуются часто в сферах ИТ и криптовалют;

Донаты – с начала полномасштабной войны Украина получила около 225 миллионов долларов донатов именно в криптовалюте;

Путешествия – благодаря криптовалюте туристам не нужно открывать счета в местных банках или перевозить наличные деньги за границу.

Читайте также

1