Госкомиссия расширила "красную зону " до восьми областных центров

Киев еще две недели будет находиться в "оранжевой зоне"
Главное
Госкомиссия расширила "красную зону " до восьми областных центров

На заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняли решение о расширении "красной зоны" карантина, в которую вошли 8 областных центров.

Об этом сообщил на своем Telegram-канале министр Кабинета министров Олег Немчинов.

В частности, в "красную зону" вошли: Ивано-Франковск, Полтава, Сумы, Тернополь, Харьков, Хмельницкий, Черновцы и Чернигов, - говорится в сообщении.

Сложная эпидемиологическая ситуация также в Лисичанске, Беляевке, Дубно, Рубежном, Северодонецке, Люботине, Каневе, Нежине. Их отнесли в "красную зону".

Также известно, что Киев еще две недели будет находиться в "оранжевой зоне", сообщает министр Кабинета министров Олег Немчинов в Telegram.

В "оранжевой зоне" адаптивного карантина запрещена работа хостелов и турбаз; ресторанов, ночных клубов ночью; спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры (кроме заведений, которые могут обеспечить посещение не более одного человека на 10 квадратных метров помещения) и детские лагеря, - написал он.

При этом, согласно новым правилам зонирования, исключается норма о запрете перевозки в общественном транспорте при заполненности 50% сидячих мест.

Читайте также

Кроме того, в связи с усилением карантина запрещается проведение массовых мероприятий при участии более 20 человек и работа заведений общественного питания с 22:00 до 7:00.

Как заявил председатель Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер в Telegram-канале, в "красную зону " карантина попал не только Харьков, но и часть Харьковской области, в частности Люботин, а также Богодуховский, Лозовской и Первомайский районы.

В этих городах и районах будет запрещена работа кафе, ресторанов, торговых центров и развлекательных заведений, а также посещение учебных заведений. Также остановить работу должен общественный транспорт, - отметил в сообщении.

Ограничения вступят в силу в понедельник, 19 октября.

В Полтаве с понедельника также запретят посещение учебных заведений, учреждений сферы культуры, кинотеатров, развлекательных заведений и учреждений социальной защиты.

Читайте также

А с Черновцами в "красную зону" карантина решили отправить город Новоднестровск, а также Кельменецкий и Кицманский районы. Остальные районы Черновицкой области остаются в оранжевой зоне.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство продолжит карантин в Украине до конца года. Также в постановление о карантин внесут изменения.

1