Госпродпотребслужба будет предоставлять услуги в цифровом формате

Правительством готовятся четыре масштабных проекта по цифровизации
Госпродпотребслужба будет предоставлять услуги в цифровом формате
Субсидии (Фото: nsirogozy.city)
5 октября 2020, 16:38
читати українською

В Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей готовятся четыре масштабных проекта по цифровизации.

В частности, речь идет об оцифровке электронного реестра мощностей операторов рынка, введении электронных ветеринарных сертификатов, цифровизации фитосанитарных услуг процессов, а также разработке онлайн платформы для представления и отслеживания жалоб потребителей, - сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Читайте также

Внедрение цифровых услуг в Госпродпотребслужбе окажет положительное влияние как для операторов рынка, так и для обычных потребителей. В первую очередь мы говорим об оптимизации бизнес процессов, об экономии времени, об удобстве, о возможности обмена документами с международными партнерами, о невозможности фальсификаций. Цифровизация Госпродпотребслужбы - это весомый шаг к интеграции с международными информационными системами и к усилению наших экспортных возможностей, - прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Так, одним из проектов является совершенствование государственного реестра мощностей операторов рынка. Регистрация мощностей будет происходить онлайн через портал "Дия" или портал Госпродпотребслужбы. В правительстве считают, что это позволит обеспечить обмен данными с другими государственными реестрами, а также реализовать удобную поисковую систему на портале Госпродпотребслужбы.

Читайте также

Планируется, что проект запустится до конца 2020 года.

Еще одним проектом цифровизации услуг службы является внедрение электронных международных ветеринарных сертификатов. Оформить документы можно будет онлайн через современную информационную систему.

Напомним, 16 сентября Кабинет министров Украины утвердил новые бланки водительских удостоверений и свидетельства о регистрации транспортного средства, которые полностью адаптированы к международным требованиям.

1