Дети будут собирать дроны и печатать на 3D-принтерах: Лисовый хочет изменить уроки труда в школах

Лисовый считает, что на уроках труда дети могут быть приобщены к решению общественных проблем

Сокращение количества школьных предметов можно использовать для того, чтобы приобщить детей к решению общественных проблем.

Об этом рассказал глава Минобразования Оксен Лисовый в интервью "Левому берегу".

По его словам, Министерство образования рассматривает список ряда дисциплин, которые можно будет сократить и сделать сжатыми курсами. При этом Лесной считает, что следует оставить те знания, которые ребенок должен получить.

Он также считает, что необходимо осовременить некоторые предметы. В частности – труд.

"Сегодня дети в школе могут собирать FPV-дроны. 3D-принтинг доступен для подростков. Этим всем нужно владеть. Надо отходить от модели уроков труда, когда девочки – это швейные машинки и кастрюльки, а мальчики идут на лобзики. А может, мальчикам интересный дизайн одежды – в этом тоже нет ничего плохого”, - рассказал министр.

Лисовый считает, что на уроках труда дети могут быть приобщены к решению общественных проблем. В частности, направить усилия на помощь потерявшим дом военным и переселенцам беспризорных животных.

"Можно делать очень много смысловых хороших вещей, которые формируют у человека гражданскую ответственность. Ты работаешь для кого-то и наслаждаешься результатом", – сказал Лисовый.

Напомним, в Украине предложили ввести обязательный курс по половому воспитанию для учащихся школ, профессионально-технических заведений и в высших учебных заведениях.

1