Дети массово заболели ковидом в оздоровительном центре Одессы

Лагерь, в котором произошла вспышка заболевания, закрыли на карантин
Важно
Дети массово заболели ковидом в оздоровительном центре Одессы
Украинский детский центр «Молодая гвардия» Фото: facebook.com/molodagvardiya
17 августа 2021, 16:23
читати українською

В одесском лагере "Звездный" Украинского детского центра "Молодая гвардия" зарегистрирована вспышка заболевания COVID-19 - заразился 41 человек, среди которых 38 детей.

Как сообщили в полиции, информацию об инфицировании коронавирусом детей и взрослых в детском центре, который находится в Суворовском районе Одессы, правоохранители обнаружили во время мониторинга интернета.

Правоохранители установили, что дети, которые в начале августа заехали в здравницы на отдых и оздоровление, имели справки о благоприятном эпидемиологическом окружении, но уже через неделю у нескольких девочек и мальчиков появились признаки острой респираторной болезни.

Всем им были проведены диагностические тесты на COVID-19, в большинстве несовершеннолетних результаты оказались положительными, их сразу же изолировали от остальных. Впоследствии коронавирусную инфекцию экспресс-тестами диагностировали у еще нескольких детей и педагогов. Все больные сейчас находятся под постоянным наблюдением врачей. Один из трех лагерей оздоровительного центра, в котором проживали заболевшие, закрыты на карантин, другие два работают с соблюдением всех надлежащих норм, — говорится в сообщении.

Сведения по данному факту полицейские внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Проводится досудебное расследование.

Вспышку ковида в лагере прокомментировали в Минсоцполитики. В ведомстве отметили, что детские лагеря УДЦ "Солнечный" и "Прибрежный" работают в обычном режиме, "дети участвуют в образовательно-воспитательных мероприятиях с соблюдением усиленных мер противоэпидемической безопасности". А лагерь, в котором обнаружили вспышку коронавируса, закрыли на карантин.

После массового заражения четверо детей госпитализированы в Детскую клиническую больницу №3 города Одесса для наблюдения и лечения. Сейчас 34 ребенка и педагоги-организаторы находятся под наблюдением медицинского персонала в отдельных боксах медицинской части ГП УДЦ "Молодая гвардия", - говорится в сообщении.

В самом УДЦ заявили, что после массового заражения двое других их лагерей работают в обычном режиме. Родители, посторонние лица, посетители к месту пребывания детей не допускаются.

Напомним, главный инфекционист Львовской Сергей Федоренко заявил, что COVID-19 начали чаще болеть дети. По словам врача, существует высокая потенциальная опасность, что на каком-то уровне начнут болеть несовершеннолетние, а они в организованных коллективах и здесь тоже есть риск, что именно среди них может быть вспышка.

Читайте также

1