Дети, потребляющие сахар из молока или фруктов, а не из пирожных или конфет, менее подвержены чрезмерному весу или ожирению.
Об этом утверждают ученые из Университета Гронингена и Университетского медицинского центра Гронингена в Нидерландах, пишет The Independent.
Отмечается, что команда ученых проанализировала данные исследования GEKCO Drenthe, проводимого среди детей, родившихся в Дренте в период с 2006 по 2007 год. Ответы на опрос о питании, который заполнили родители 891 ребенка, когда им было 3 года, были использованы для расчета ежедневного потребления сахара.
Рост и вес детей измеряли медсестры и использовали для расчета индекса массы тела (ИМТ) z, который используется для измерения того, на сколько стандартных отклонений ИМТ ребенка выше или ниже среднего для его возраста и пола. Среднее общее суточное потребление сахара в группе составило 112 г. Около 102 детей, которые имели нормальный вес в возрасте трех лет, имели избыточный вес или ожирение в возрасте 10 или 11 лет", - отмечают в материале.
По словам исследователей, общее потребление сахара в трехлетнем возрасте не было связано с увеличением веса, однако большее потребление сахара вместе с перекусами, среди которых пирожные или конфеты, приводило к более высокому показателю индекса массы тела, когда ребенок взрослел.
В то же время дети, потреблявшие сахар из молока и фруктов в возрасте трех лет, имели на 67% более низкий риск развития ожирения или избыточного веса в возрасте 10 или 11 лет по сравнению с теми, кто потреблял их меньше.
"Высокое потребление сладких продуктов считается фактором риска избыточного веса и ожирения у детей, поэтому детям рекомендуется потреблять меньше продуктов с высоким содержанием сахара, таких как кондитерские изделия, пирожные и подслащенные напитки, и есть больше фруктов и несладких молочных продуктов, таких как молоко и йогурт. Но хотя фрукты и несладкие молочные продукты считаются полезными, они содержат большое количество собственного сахара, который содержится в еде естественным образом, а не добавляется в нее", - объяснила исследователь Цзюньян Цзоу с кафедры эпидемиологии Университета Гронингена.
По ее словам, команда ученых хотела выяснить, влияет ли источник сахара, а также его количество на вероятность развития избыточного веса или ожирения.
"Хотя этот вопрос уже изучался раньше, результаты противоречивы, а качественных исследований на эту тему не хватает", - отметила она.
Цзоу считает, что результаты исследования, которые были представлены на Европейском конгрессе по ожирению (ECO) в Венеции, свидетельствуют о том, что детей следует поощрять употреблять фрукты и молоко вместо подслащенных молочных и йогуртовых напитков, сладостей, пирожных и других продуктов, богатых добавленным сахаром".
Напомним, 25 г или 5 чайных ложек без горки – именно такова суточная норма сахара для детей по рекомендации Всемирной организации здравоохранения.
Читайте также


