Девять регионов Украины выходят из красной зоны карантина

Восемь областей и Киев будут жить по правилам "желтых ограничений"
Главное
Девять регионов Украины выходят из красной зоны карантина
Коронавирус, карантин, девушка в защитной маске Фото: УНИАН
7 декабря 2021, 08:03
читати українською

Красный уровень карантина с 7 декабря перестанет действовать в восьми областях и столице.

Такое решение приняла Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям на внеочередном заседании.

С 00 часов 00 минут 7 декабря 2021 красный уровень эпидемической опасности отменяется на территории Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Ровенской, Херсонской областей и города Киева.

Эти регионы переходят в желтую зону, в которой ужесточаются ограничения для невакцинированных украинцев. Теперь посещать общественные учреждения на желтом уровнеэпидопасности смогут только те, кто получил по меньшей мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ – желтый COVID-сертификат или справку 063/о.

Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов придется иметь по крайней мере одну прививку против COVID-19. В то же время, для посещения общественных заведений можно будет использовать и отрицательный тест, который действует 72 часа, или альтернативный документ — COVID-сертификат о выздоровлении.

Таким образом, на желтом уровне эпидопасности общественные заведения не смогут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет одного из перечисленных документов.

Напомним, Минздрав изменил правила работы школ в "желтой" зоне карантина, а с 6 декабря начали действовать ужесточение карантинных норм. В частности, работать смогут только школы, где вакцинировано 100% работников учебного заведения. Раньше это касалось только "красной" зоны.

Читайте также