Восемь областей и Киев выходят из красной зоны карантина

Правительство ослабляет карантин с 7 декабря
Главное
Восемь областей и Киев выходят из красной зоны карантина
Карантин (Фото: flicr)
6 декабря 2021, 15:21
читати українською

С 7 декабря 2021 года красный уровень карантина перестанет действовать в восьми областях и столице.

Как сообщил министр кабинета министров Олег Немчинов, такое решение приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на внеочередном заседании.

По результатам Государственная комиссия решила отменить с 00 часов 00 минут 07 декабря 2021 красный уровень эпидемической опасности на территории Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Ровенской, Херсонской областей и города Киева, - отметил он.

Немчинов напомнил, что с 6 декабря в Украине начали действовать новые правила карантина, которые правительство приняло на прошлой неделе. Коснутся они в первую очередь невакцинированных украинцев. Теперь посещать общественные учреждения на желтом уровне эпидопасности смогут только те, кто получил по меньшей мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ – желтый COVID-сертификат или справку 063/о.

Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов придется иметь по крайней мере одну прививку против COVID-19. В то же время, для посещения общественных заведений можно будет использовать и отрицательный тест, который действует 72 часа, или альтернативный документ — COVID-сертификат о выздоровлении.

Таким образом, на желтом уровне эпидопасности общественные заведения не смогут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет одного из перечисленных документов.

Напомним, Минздрав изменил правила работы школ в "желтой" зоне карантина, а с 6 декабря начали действовать ужесточение карантинных норм. В частности, работать смогут только школы, где вакцинировано 100% работников учебного заведения. Раньше это касалось только "красной" зоны.

Читайте также

1