С 6 декабря правительство усиливает ограничения для "желтой" зоны карантина: как будут работать школы

Ограничения будут касаться невакцинированных граждан
Важно
С 6 декабря правительство усиливает ограничения для "желтой" зоны карантина: как будут работать школы
Ученики в школе Фото: УНИАН
6 декабря 2021, 11:05
читати українською

Минздрав изменил правила работы школ в "желтой" зоне карантина, а с 6 декабря начнут действовать ужесточения карантинных норм. В частности, работать смогут только школы, где вакцинировано 100% работников учебного заведения. Раньше это касалось только "красной" зоны.

Об этом сообщило Министерство здравоохранения.

Новые правила работы школ в "желтой" зоне

С 6 декабря очно смогут учиться учащиеся 5-11 классов только тех учебных заведений, где все работники получили прививку от COVID-19, по крайней мере, одной дозой. Ранее в желтых зонах разрешалось 80% вакцинированных, но в то же время это касалось работы начальных школ.

При этом для "красной" зоны карантина никаких новых ограничений не придумали. Школы так и продолжают работать при полной вакцинации всех работников учебного заведения.

Новые ограничения "желтой" зоны

Согласно нововведениям, украинцы, не получившие по крайней мере одну прививку от коронавируса или без негативного теста, или сертификата об выздоровлении, в "желтой" зоне не смогут:

  • принять участие в проведении всех массовых мероприятий (это касается культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных и других мероприятий);
  • посещать кинотеатры и другие учреждения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;
  • посещать бары, рестораны, кафе и другие заведения.

При этом банки, АЗС, ветеринарные и продовольственные магазины, аптеки будут работать, как обычно. Туда можно приходить без прививки и сертификата. Но обязательным остается ношение маски и соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра.

Новые правила желтой зоны с 6 декабря Фото: сайт Минздрава

Напомним, Кабинет Министров в четыре раза сократил срок действия "желтых" COVID-сертификатов: он действует 30 дней.

Читайте также