Ребенок боится врача: как помочь сыну или дочери преодолеть страх

Есть несколько способов, как можно поддержать ребенка и лишить его страха перед врачами
Ребенок боится врача: как помочь сыну или дочери преодолеть страх
Вакцинация детей (фото: УНИАН)

Не секрет, что не только дети, но часто и взрослые боятся прививок. Это может быть больно и неприятно, а неизвестность часто усугубляет страх. Также не в интересах может сыграть опыт неприятных процедур в детстве и травматический опыт общения с врачами. Поэтому при проведении прививок важно поддержать ребенка, чтобы его опыт был лучше. Ведь из уверенных детей вырастают осознанные и эмоционально стабильные взрослые!

Есть несколько способов, как можно поддержать ребенка и избавить его от страха от прививки. Рассказываем о них вместе с педиатриней и инфекционисткой Еленой Луцкой .

Предварительная подготовка – важна

Наибольший страх – это страх неизвестного. Малыш испытывает тревогу и может в разные способы саботировать процесс из-за сильных переживаний. Родителям следует приложить усилия, чтобы уменьшить этот градус напряжения. Например, ребенок будет воспринимать поход к врачу значительно легче, если будет знать, что происходит на приеме. Почитайте дома книгу о враче, поиграйте у врача со специальным игрушечным набором, пошагово и доступно объясните, что будет происходить на приеме: "Сначала врач тебя послушает, потом посмотрит фонариком в ушки, коснется животика и посмотрит твое горло. Возможно, он тебя еще взвесит и померяет ростомером”.

Пусть необходимость вакцинации не станет неожиданностью при приеме. Расскажите, как будет происходить, что это маленький и быстрый укол. Важно объяснить, зачем вакцинироваться: "так ты получишь суперсилу и не будешь болеть тяжелыми инфекциями". Как пример можно рассказать ребенку о собственном опыте рассказать, что вы вакцинированы и защищены. Пример родителей является существенной поддержкой ребенка.

Планирование времени визита

Если малышу пора спать или он/она будет голоден/а, то стресс возникнет сам собой — а тут еще и дополнительная нагрузка. Поэтому важно выбрать то время, которое будет удобно не только для вас, но и для ребенка. Например, днем, когда ребенок хорошо выспался и наиболее активен.

Не стоит пугать дома врачами и уколами даже во время игры.

Угрозы типа "будешь себя плохо вести, пойдем к врачу" или что является источником страха, с которым в дальнейшем довольно тяжело работать. Когда действительно придется посещать больницу и делать настоящий укол, ребенок может подумать, что в чем-то провинился. Ребёнок должен понимать, что поход к врачу — это не наказание, а о здоровье и защите от опасных болезней. Также следует объяснить, что все, что будет происходить у врача, — это безопасно.

Не стоит давать пустых обещаний, как "будет совсем не больно", "ты даже ничего не заметишь" и т.д.

Родители переживают, и это нормально. Однако сокрытие правды или украшение ситуации могут сыграть злую шутку, и это будет иметь обратный эффект. Ложь — надежный способ потерять доверие. Если говорить ребенку неправду, на приеме у врача он будет только еще более нервным и напряженным.

Прежде чем прививаться, нужно рассказать, что именно должно произойти. Расскажите, что от укола малыш может почувствовать боль, однако он продлится всего несколько секунд. Убедитесь, что вы будете рядом. Если вы не уверены, будет ли прививка, то не говорите, что точно ничего не будет. Откровенно поделитесь, что не знаете, нужно ли его делать именно сейчас: "мы пойдем к врачу и вместе спросим его об этом". Конечно, родителям хочется успокоить малыша и сказать, что ничего неприятного не произойдет. Однако это не самый лучший шаг к построению и поддержанию доверия в семье.

Поддерживайте ребенка в его переживаниях

Испытывать страх, тревогу или боль – это нормально и естественно. Фразы типа "да это же не больно", "успокойся, ничего страшного!", "никто не боится, а тебе чего страшно" не научат малыша преодолевать дискомфорт, а только укрепят страх и вызовут чувство вины. Лучше поддержите малыша: "я понимаю, что тебе страшно, мне тоже так было у врача", "я тоже боялась, но после этого радовалась, что прививка защитит меня, и я не заболею", "бояться нормально, но я с тобой”. Покажите ребенку пример, что со страхом можно справиться, будьте для него опорой.

Работайте с собственной тревогой

Родители – гаранты покоя и безопасности ребенка. Родительская тревога мгновенно передается ребенку. Поэтому настройтесь на положительный лад, демонстрируйте радость от встречи с врачом, говорите спокойно. В конце концов у вас есть причины для этого — ведь врач помогает оставаться здоровыми. Когда малыш плачет, вам может казаться, что вы делаете что-то неправильно, что вы "плохие родители". Помните: вы отличные родители, ведь заботитесь о своем ребенке и защищаете его от инфекций. Ребенок имеет право на любые эмоции. Оставайтесь рядом, чтобы она чувствовала себя защищенной.

Помогите врачу

Скорее всего, специалист/чин обладает инструментами для успокоения малыша. Однако врач не может знать предпочтений вашего ребенка так, как вы. Возьмите на прием любимую игрушку, включите любимую песню или подуйте вместе мыльные пузыри. Когда же вакцинация уже позади, обязательно скажите ребенку, что гордитесь им: "ты боялась, но была очень смела и прекрасно справилась!".

Читайте также

1