Дизель и бензин подорожали: какая ситуация с ценами на топливо в Украине

Причиной стал рост официального курса гривны к доллару
Главное
Дизель и бензин подорожали: какая ситуация с ценами на топливо в Украине
Бензин, АЗС Фото: istockphoto.com

В Украине существенно выросла оптовая стоимость бензина и дизеля в группе из-за повышения официального курса гривны к доллару.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95", передает Enkorr.

Известно, что 21 июля Нацбанк на 25% поднял официальный курс гривны по отношению к доллару. С 9:00 21 июля 2022 официальный курс гривны к доллару в Украине зафиксировали на уровне 36,5686 грн/долл. До этого он был зафиксирован на уровне 29,25 грн/долл.

На фоне таких событий бензин и дизель в группе предлагались в среднем по стране за 52 грн/л и 53 грн/л соответственно, что по сравнению с позапрошлой пятницей дороже 6 грн/л.

Отмечается, что основной рост пришелся на четверг (21 июля), когда произошло повышение официального курса доллара до более 36 грн/$1. Тогда нефтепродукты подорожали на 10–11 грн/л.

Однако уже 22 июля часть операторов снизила цены на 3-4 гривны за литр. При этом часть трейдеров полностью прекратила торговлю после повышения курса валют накануне, а количество предложений высокооктана остается ограниченным.

Оптовые партии бензина 22 июля предлагались в рынок в пределах ценового диапазона 49-53 грн, что на 5-6 грн/л выше ценников на А-95, которые были зафиксированы в позапрошлую пятницу. Дизельное горючее в группе в пятницу предлагалось в рынок в пределах 50-56 грн/л, а прибавка на литре за день составила 5-7 грн/л.

  • Самое дешевое топливо 22 июля можно было приобрести в южном регионе. Здесь торговля велась в пределах 50-53 грн/л, а через неделю цена выросла на 7-8 грн/л.
  • В западном регионе торговля дизельным топливом проходила в диапазоне 52-55 грн/л, что свидетельствует о повышении цен на 7-9 грн/л по сравнению с 15 июля.
  • В северном регионе страны в пятницу предлагалось по ценам 53-56 грн/л. За неделю стоимость литра ДТ выросла на 6-7 грн/л.
  • Цены в восточном и центральном регионах страны находятся в диапазоне от 54 до 57 грн/л, что также выше на 7-8 грн/л по сравнению с минувшей пятницей.

Напомним, что до конца июля на украинских АЗС цена бензина может снизиться на 10%.

1